Гуманитарные науки

Нравится ли вам органная музыка? Где вы слушали ее?

Домский собор

Гремит орган, дрожат скамьи,
Но слышен даже шелест нот.
Как далеки теперь те дни,
Высокой музыки полет.

Музыка Баха
- гекзаметра вал:
Рокочет орган
и зал замирал,
Могучий поток
уносит с собой
И словно летишь
на гребне с волной.

Теперь страна другая там,
Иная музыка звучит,
По Рижским не пройти мостам:
Без визы путь закрыт.

Музыка Баха
- гекзаметра вал:
Рокочет орган
и зал замирал,
Могучий поток
уносит с собой
И словно летишь
на гребне с волной.

А было, было – каждый мог
Без приглашенья, просто так,
Примчаться в Ригу на денек
Не слыша в спину: «оккупант» .

Музыка Баха
- гекзаметра вал:
Рокочет орган
и зал замирал,
Могучий поток
уносит с собой
И словно летишь
на гребне с волной.

Денис Реус
Лучший ответ
Слушала в соборе в Латвии ( возможно, в Домском?) , в капелле.. . пробирает до костей, лучше слушать в записи..)
Kyn_Nyr Bilgish
Рижский Домский собор! На выходе купил диск-винил (1978 год) ! Пришлось подарить на День рожденья тётушке - она тоже "тащится"!
Лене Кулик: мрачно и торжественно - разные вещи!
Да, очень... В Кемерово, органный зал...
нравится. но немного мрачновато. слушала в киевском органном зале. очень советую Баха "Токкату". в органном звучании впечатляет
Татьяна Сизых
ОЧЕНЬ!!!! Я слушала в Испании!
В Харьковском органном зале.. .
Не очень люблю орган, еще с детства (времен музыкальной школы) . Очень уж пафосный (патетичный) , инструмент (хотя такую конструкцию даже инструментом назвать страшно) , слишком объемная музыка
последний раз в католическом соборе, в Дубровнике. понравилось очень и тем, что нас пригласили (я была в шортах! ! и, зная отношение к таким нарядам в нашей церкви, была просто шокирована) и тем что услышала.. . очень красивая, величественная музыка, делающая человека выше и чище...