Этрусское читается! Весь этрусский алфавит известен. Более того - именно от него произошел алфавит латинский.
Этрусское плохо переводится. То есть имеющиеся тексты прочитаны - но этого недостаточно.
Язык этот - не индоевропейский и вообще с не очень ясными корнями. Родство устанавливается с доиндоевропейскими языками Европы, от которых осталось хорошо если по несколько слов. Италики, кельты, германцы и славяне хорошо постарались, чтобы стереть память о предшественниках.
Достоверно установленные и переведенные этрусские слова - в основном с могильных плит, где параллельно писались латинские поминания. Такой-то умер тогда-то, вечная ему память. А других параллельных текстов - практически нет.
Так что этрусский язык прочитан, но не расшифрован.
Гуманитарные науки
Этрусское читается?
Эт русское .Читаетца конешн
Есть такой специалист Чудинов. Он читает. Но он существует отдельно от официальной науки.
Низзя.
Даже и думать забудьте, таки лучше ж для Вас будет.
Генеральный ответ - читается!
Что вполне естественно, иначе и не писалось бы.. . Но где те генералы?
Читается. Вот только не понимается.
Римляне заимствовали свой алфавит у этрусков. Так что их надписи легко прочитать. Но вот понять???
Попытки предпринимаются, насколько удачные - сказать сложно.
однозначного ответа нет, но в поисковике набери Григорий Туберт, он кое чё перевёл
Владимир Блохин
Этот дяденька работал у нас на заводе в ПДО рядовым планировщиком, а мы и не знали, что он всемирно известный учёный, пока про него в газете не написали (ещё в советские времена)
Ищи Фаддея Воланского, он ещё сто лет назад читал.
Вячеслав Якишин
Поляк?
А еще у этрусков был хороший обычай. Знатные женщины появлялись в обществе обнаженными. Это был высший шик и писк моды. А незнатным это запрещалось под страхом битья по голой заднице.