Икание — это сильное сокращение мышечной перегородки между нашей грудной и брюшной полостью, которая называется диафрагма. Чтобы понять, почему диафрагма начинает сокращаться, нужно немножко разобраться в её строении.
Диафрагма — это перегородка, в которой имеется отверстие. Через него из грудной полости в брюшную проходит трубка под названием пищевод — по нему пища поступает из ротовой полости в наш желудок. Вместе с пищеводом в это отверстие входит блуждающий нерв — это такой важный нерв, который управляет деятельностью наших внутренних органов.
Вот в этом узком отверстии его частенько пережимают большие куски еды, быстрое наполнение желудка или неудобное положение нашего тела. А пережимать блуждающий нерв нельзя, потому что это может нарушить проведение сигналов по нему, и поэтому организм заставляет диафрагму резко сократится, чтобы как бы стряхнуть груз с блуждающего нерва.
Гуманитарные науки
Почему человек икает?
Икота – это полезный процесс для организма, но в свою очередь не очень то и простой. Когда мы икаем, наш организм хочет избавиться от нагрузки, которую испытывает блуждающий нерв. И поэтому икота – это процесс, связанный с «блуждающим нервом» , который соединяет нервную систему человека, пищевод и диафрагму. Этот блуждающий нерв в одном месте протискивается в мышечно-сухожильной перегородке через узкое отверстие в диафрагме, отделяющей брюшную полость от грудной. Это узкое отверстие и является центром, где зарождается икота. Когда при приеме пищи мы торопимся и быстро поглощаем плохо пережеванную пищу, когда глотаем крупные куски еды, либо если переедаем, то «неспокойно» чувствует себя «блуждающий нерв» — он раздражается, прижимается. Икота также может возникнуть, когда мы находимся в неудобной позе и блуждающий нерв сжимается, а также при испуге, когда мы резко вдыхаем воздух. Малыши могут начать икать тогда, когда мерзнут.
Блуждающий нерв дает сигнал мозгу об его нарушениях и в ответ на этот сигнал диафрагма получает от мозга команду сокращаться, резкими толчками воздуха проталкивая пищу. И как итог – мы икаем. Вот поэтому человек и икает.
Человек не может произвольно вызывать икоту, поскольку эта реакция является безусловным рефлексом.