Гуманитарные науки
Правда ли что у богатырей на Руси были такие пропорции тела: короткие ноги, массивные туловище и руки ?
не известно, смотря какой антротип и группу народа они представляли. если это были потомственные воины, то вряд ли, ибо скорей всего в дружину отбирали высоких людей, ибо в то время, рост от 170 см считался просто гигантским, то думаю, что рост богатырский примерно равнялся 170-180 см. короткие ноги и руки также сомнительно. если взглянуть хотя бы на варяжскую дружину русов, то все были норманского нордического типа или фальского, что говорит о их высоком росте и длинных конечностях, а тело было нормокостным и грациальным даже с склонностью к худобе
А вы недалеки от истины. Кряжистых и плотных телосложением было большинство. А высокие и длинноногие - редкость, в те времена - они более уязвимы, в бою.
судя по мультфильмам, ноги у них росли из коня
Да нет, конечно. Богатыри были высокими, стройными. Просто им некогда было позировать, то война, то змей, то еще какая напасть. Поэтому художники вынуждены были в качестве моделей приглашать гномов. Те на лица-то ну прямо как люди, но вот более приземистые. Вон, хоть в фильме "Властелин колец" посмотрите :-)
У одного - св. Ильи Печёрского

Богатырь - это не просто здоровый и сильный человек
неее это вмультике
Судя по древней летописи Алёша попович был богатырём 2 сорта и он не отличался физ силой и был дрищом в отличии от Ильи и Добрыни, но за то он обладал умом и хитростью что ему заменяло выше перечисленые характеристики. А Илья Муромец вообще был инволидом и лежал парализованый до 30 лет но он был очень крепкий и здоровый мужик. Добрыня был начальником княжеской дружины князя Владимера и тоже как и Илья отличался своими габаридами.
И член полметра, как третья нога