Гуманитарные науки

языки Считается ли белорусский язык иностранным в Украине ?

На Украине есть следующие категории языков:
• Государственный язык – украинский;
• Местные языки (языки народов, историческая родина которых находится на территории Украины, с учётом Крыма) – крымско-татарский, караимский, крымчакский, ромейский (язык греков Приазовья) и урумский (греко-татарский); одновременно все они являются региональными на определённых территориях.
• Региональные языки – языки национальных меньшинств в регионах (областях, районах), где компактно проживает не менее 10% этих меньшинств – на уровне областей: русский (АР Крым, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская области, г. Севастополь), румынский (Черновицкая область), венгерский (Закарпатская область), крымско-татарский (АР Крым); на уровне районов, сельских и городских советов: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский (цыганский), румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский.
• Языки национальных меньшинств – все языки, относящиеся к местным и региональным; имеют такой статус, даже если носители данного языка не образуют территории с компактным проживанием, а рассеяны по всей Украине.
• Иностранные языки – все остальные языки, кроме перечисленных выше.

Таким образом, белорусский язык мог бы быть региональным языком, если бы были регионы, где белорусы составляли бы более 10% населения, но таковых нет. Поэтому, согласно закона «Об основах государственной языковой политики», который действует в настоящее время, он является языком национального меньшинства.
Oleg Teterlev
Лучший ответ
С чего бы это? Негосударственный-да. Иностранный? Не думаю.

В РБ уже и русский как-то становится неродным.
Олег Кабакович
Типична рузкей вапрос. Да, считается. "Нерусь" - она не на "нерусском" а (внезпано!) на разных языках разговаривает.
Jaxon Xalimov
На Украине все другие, кроме украинского, языки считаются иностранными. Точнее. недавними постановлениями украинской Рады.
Инга Черная
Конечно, это разные языки, хоть и похожие.
Марк Кобец