Гуманитарные науки

Есть примеры в мировой практике или в истории эффективной борьбы с экономическими санкциями?

Alexsandr Trofimov
Многие столетия История настойчиво предлагает человечеству изучать события прошлого, дабы не совершать ошибок, уже совершённых предками. Тщетно.
Когда в 30-е годы 20-го века Страна Восходящего Солнца начала терзать Китай - это вызвало неодобрение у всех демократических держав, Справедливое неодобрение. Когда же в июле 1941 года Япония захватила французский Индокитай, терпение США кончилось и против Японии были применены жесточайшие экономические санкции. К санкционному давлению присоединились Великобритания и Голландская Ост-Индия (Индонезия).
Были заморожены все японские активы, прекращены поставки нефти и нефтепродуктов, наконец, в последнем санкционном списке оказалось ВСЁ, что было необходимо Империи для выживания.
Оставалось только ждать, когда под угрозой полного экономического краха, Япония выполнит требования демократических держав - прекратит войну в Китае и выведет войска из французского Индокитая.
Ожидание закончилось 7 декабря 1941 года, когда Япония атаковала главную базу Тихоокеанского флота США и развязала войну на Тихом океане. Кто бы мог подумать ?
Есть и более свежие примеры "эффективности" санкций.
Щестой десяток лет Куба ведёт явную антиамериканскую политику, шестой десяток лет страна находится в экономической блокаде со стороны США. Процветает ли Куба? Нисколько. Но очевиднейшие экономические трудности не явились поводом к отказу в отправке 25-тысячного воинского контингента для участия в гражданской войне в Анголе. Перебивающаяся "с хлеба на квас" Куба, тем не менее, оказывает активнейшую поддержку любым антиправительственным выступлениям в странах Латинской Америки.
Те экономические санкции, что действуют против молодого азиатского хищника - КНДР, привели к тому, что страна успешно обзавелась ядерным оружием. Уменьшилась ли после этого угроза миру со стороны Северной Кореи? Сомнительно.
И даже пример ЮАР, где, по общему мнению, благодаря экономическим санкциям пал режим апартеида, показывает, что на смену "белому" апартеиду, медленно, но верно, приходит апартеид "чёрный". И как бы новый апартеид не вверг страну в хаос и разорение.
Любые экономические санкции бьют, прежде всего, не по представителям правящих режимов, а по простому народу стран, против которых установлены санкции. И только самая ленивая пропаганда не воспользуется благоприятным шансом взрастить в народе семена ненависти. А от ненависти до большой войны - один шаг.
Mariana Razmerita
Лучший ответ
Надо быть экономически мощной страной, тогда и санкции не страшны.
Anar Ismayilov