Гуманитарные науки

Язык, создан со смеси различных языков, и по задумке создателей на нём должен был говорить весь мир. Как он называется?

Это точно НЕ эсперанто - поскольку эсперанто вовсе не "создан со смеси различных языков", и создатель у него был один - Л. Заменгоф. Да и не предназначался он для замены всех языков во всём мире.

Под описание подходит интерлингва ИАЛА (проект 1951 года):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерлингва

Её "создатели", высоколобые лингвисты, не могли простить Заменгофу, что он, не будучи лингвистом, создал основы языка, ставшего живым и живущего, несмотря на все мировые войны, репрессии и яростное противодействие всевозможных политиканов.
Они не понимают, как так получилось, и это их бесит.
Думали - соберутся профессора от лингвистики и создадут язык в сто раз лучше, чем э-о. Создали интерлингву-ИАЛА. "освоили" огромные деньги. Результат? Пшик.
На интерлингве говорит не больше сотни человек во всём мире. На эсперанто - по самым "скромным" заниженным оценкам 2 миллиона.

А вообще лингволроектов были тысячи, но настоящим полноценным живым языком стал лишь эсперанто.

А собственно, откуда исходная фраза в вопросе?
Валентин Згурский
Лучший ответ
Он (эсперанто) был задуман как язык международного общения, а не как единый язык для всего мира.
Как сказал поэт, авантюра не удалась, за попытку -- спасибо.

ЗЫ Хотя энтузиасты на нем говорят, он для этого вполне пригоден. Но до "всего мира" -- как до луны.
Ivan Vitchenko
создан ИЗ смеси
Андрей Осипов
это эсперанто, скорее всего.
Хотя было много и других подобных языков.
Максим Чечин