Гуманитарные науки
В чем суть открытия Антарктиды Лазаревым и Беллинсгаузена, если на картах Меркатора, созданных за 250 лет до этого
её контуры уже были с достаточно большой точностью обозначены по информации. от английских, голландских, испанских и португальских мореплавателей?
"До этого" южный материк изображали гипотетически. Отчасти - принимая некоторые острова за оконечности материка. Ни о какой точности речи не шло, "Антарктида" на тех фантастических картах была намного больше, чем она есть. Беллинсгаузен и Лазарев первыми достигли собственно Антарктиды, вот и все.
Кстати, перед их экспедицией на картах как раз красовался "Южный ледовитый океан".
ну викинги вон тоже много чего открывали. вопрос в актуализации знаний.
Антарктида, это та самая легендарная Лемурия, прародина красной расы. Которая сейчас рассеяна по всему миру. Индейцы Америки, Тибетцы, Индийцы, Романцы Европы.
Человек издревле стремился понять и осознать мир, его окружающий. Непознанное будоражило пытливые умы, манило их и увлекало к новым горизонтам. Первопроходцы и первооткрыватели шли нетореными тропами, прокладывая маршруты, иногда наобум, иногда удачно сложив мозаику из разрозненных частей. Но чаще – продвигались, следуя логике и строгим расчетам, которые должны были до минимума снизить вероятность роковых ошибок, случайностей и опасностей, которые таит в себе наш «несовершенный» совершенный мир.
Всякое новое открытие зачастую приносило первопроходцу тяготы и лишения, порой оканчивающиеся весьма плачевно. Ну, никак не хочет принимать так четко притертый веками механизм новую шестеренку, еще не успевшую отшлифовать заусенцы, оставшиеся на ее зубцах после штамповки! И это еще хорошо, если количество и шаг зубцов новой детали более-менее соответствуют устоявшемуся общепринятому механизму. В противном случае вывод один – брак, не кондиция, списать…
Не обошла подобная участь и некоторых пионеров XV-XVI веков при открытии дотоле неведомых новых земель, именуемых ныне Америками: Северной и Южной. Это было величайшим событием того времени. Сознание человечества вышло из тени своеобразного невежества. Научная мысль расширила и укрепила представление о вселенной. Мир неудержимо менялся…
***
1929 год. В стамбульском дворце Топкапы («Topkapi Sarayi») обнаружен фрагмент некой морской карты, исполненной на пергаменте из шкуры газели. Ее тщательно изучают и приписывают выдающемуся турецкому адмиралу Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмеду (Пири Рейсу), датируя 1513 годом.
***