Гуманитарные науки
Почему всего лишь за 250 лет такой прорыв в технологиях ?

Развитие технологий подобно цепной реакции, когда новые технологии создают условия для их дальнейшего развития.
Стрела, плуг или молот увеличивают эффективность для более быстрого достижения цели.
Плуг и лошадь увеличили производительность производства пищи примерно в десять раз по сравнению с технологиями охотников-собирателей.
Размещение машины на ферме, например трактора, увеличило продуктивность пищи по крайней мере в десять раз по сравнению с технологией плуга и лошади.
Автоматизация имеет теоретические последствия. Интеллектуальный труд становится всё более важным по сравнению с физическим. А значит, прогресс будет только нарастать.
Татьяна Ильина
ваши объяснения на уровне слесаря пту, видевшего только мтс
как начались капиталистические взаимоотношения, так оно и попёрло
сначала вкладывали сами предприниматели, потом с вложениями подключились государства. спрос увеличился, увеличилось предложение. подтянулись к тому же военные заказы.
это вкратце
Оля Бродникова
Началась научно-техническая революция!
Оля Бродникова
вики
Мануфактура >> Фабрика >> Промышленная революция >> Индустриализация >> Индустриальное общество >> Научно-техническая революция
В научно-техническую революцию экономический выход, ранее зависевший от труда L и капитала К, пополнился экспоненциальным членом в ф-ции t (времени). Началась она в 20 веке. См. ур-ние Кобба-Дугласа (1928) и его поправку на экспоненту.
Всё дело в устройстве мозга. Он мало изменялся за столетия, но ПРОГРАММЫ усовершенствовались, и люди стали находить более эффективные решения каких-то проблем. Отсюда пошло ускорение.... То ли еще будет! Ой-ё-ёй! Мозг это компьютер. Он постоянно ищет способы что-то улучшить, ускорить и облегчить. Сейчас, вообще, головокружительный взлет, во всем.
Я тут рассуждал на эту тему и кое-что вывел. Я не буду приводить свои кривые графики) просто напишу.
Всё элементарно, и упирается в математику. Чем больше людей - тем больше научных открытий и соответственно научный прогресс. За последние 200 лет родилось дохера людей. И мы продвинулись во всех сферах науки больше, чем за прошлые 1000 лет.
Судя по тому, что прогресс в технологиях оказался в разделе гуманитарные науки, с мозгами очень плохо...
Регресс!
Потому что есть зона 51 в США. Оттуда все новые технологии.
Елена Иванова
а в эту зону стекаются все таланты земли
Aruka Aimbetova
Оттуда растекаются
Азат Ахметжанов
Зона 51 уже 250 лет назад появилась?
Aruka Aimbetova
А технологии тока щас подошли к тому уровню.
человечество умнеет