Гуманитарные науки

Первую книгу создали в 868 году, тоесть получается что до этого люди вообще не читали ?

Olga Zlotea
Почему в 868?
Александр Олещук
Лучший ответ
После изобретения древними цивилизациями систем записи люди начали использовать для письма почти все, на чём можно писать — глиняные таблички, кору дерева, листы металла, папирус и т. п.

В Древнем Египте для записи со времён Первой Династии использовался папирус (вид бумаги, сделанной из стеблей одноимённого растения, отдельные листы которых склевали в свитки).
Согласно Геродоту, финикийцы принесли письменность и папирус в Грецию около X или IX века до н. э.
У греков и особенно у римлян при императорах были частные библиотеки в 30 000 томов (или, точнее — свитков) и более. Книжные лавки встречались и в самых отдалённых провинциальных городах; в Риме были большие и малые книжные магазины и множество лавочек букинистов.

В школах, бухгалтерии и для заметок обычно использовались восковые таблички. Они имели преимущество многократного использования: воск можно было расплавить и наносить новый текст. Связывание таких табличек — возможный предшественник современных книг.

Свитки папируса были ещё распространены, когда в I веке н. э. появились старинные рукописи.

Перед изобретением и внедрением печатного станка почти все книги переписывались вручную, что делало книги дорогими и редкими.
В XV веке Иоганн Гутенберг создал печатный станок с металлическими наборными элементами, что сделало книги сравнительно доступными (хотя для большинства всё ещё весьма дорогими).
В Европе книги стали дешевле и доступнее, когда стало распространяться употребление бумаги.

Первой печатной книгой считают текст, созданный с помощью ксилографии в Корее в период с 704 по 751 годы. https://ru.wikipedia.org/wiki/История_книги#:~:text=Первой печатной книгой считают текст,,появилась в начале XIV века
Читали. Но, не книги
Поправочка - до этого не читали КНИГИ. Еще при Александре Македонском была Великая Библиотека с глиняными табличками и свитками папируса. Вот их и читали. А было это аж за 300+ лет до рождения Иисуса Христа...
Сурен Мкртчян
с 1997 г. люди перестают читать.... все в инете
Софья Никулина
Были рукописные, а потом пошла печать...
В 1437 Гуттенберг изобрел печатный станок с тех пор книги начали печатать массово до этого они были например Тора очень сильно до нашей эры написанно а возможно и тысячелетий.
Все философы Античные такие, напримерб как Платон и Аристотель писали книги из которых их труды известны.
Марат Кусаинов
ну как тут не вспомнить...:
https://www.youtube.com/watch?v=emC21wDuwfA
Только надписи на заборах..
Первый забор создан в 8868 году д. н. э, с тех пор и читали....
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_книги что-то вы перепутали. Читали и раньше, но редко. И писали и раньше тоже.
Андрей Исаенко
У древних египтян были папирусы, а не книги
История и не такое скажет.
весьма детально описано в
www.brocgaus.ru/text/051/773.htm
Читали и писали на папирусных свитках, например Александрийская библиотека
Читали, кто умел. Рукописи читали, свитки, берестяные грамоты.
Ну и надписи на стенах ( т. е. скалах).