ДАНТОН. Почему глаза мои не могут насытиться твоей красотой, вобрать ее всю, целиком, без остатка?
МАРИОН. Губы заменяют тебе глаза, Дантон.
ДАНТОН. Я хотел бы исчезнуть, разлиться в эфире, чтобы омывать тебя своим потоком, чтобы ласкать каждый изгиб твоего божественного тела.
Входят ЛАКРУА, АДЕЛАИДА и РОЗАЛИ.
ЛАКРУА (останавливается в дверях). Нет, я сейчас лопну от смеха.
ДАНТОН (недовольно). Что там?
ЛАКРУА. Да все вспоминаю эту подворотню.
ДАНТОН. Ну и что?
ЛАКРУА. Две собаки в подворотне — бульдог и крохотная такая болонка. Совсем друг друга замучили, бедняжки.
ДАНТОН. Ты это к чему?
ЛАКРУА. Да так, вспомнил, и смешно стало. Вот была потеха! Девицы повысовывались из окон; осторожности ради я не позволял бы им сидеть на солнышке. Собак не будет - так мухи сядут на руку и давай за свое; девочки и призадумаются... Мы с Лежандром прошлись по всем кельям. Монахини из ордена откровения плоти хватали нас за фалды и жаждали благословения. Лежандр сделал одной внушение, так ему теперь за это месяц целый придется поститься. А я вот привел двух жриц. Георг Бюхнер. СМЕРТЬ ДАНТОНА
Ну вот мы и в аду. \ С закрытыми глазами, \ Ощупывая тьму, я эту щель найду. \ Здесь растворились все, \ Кто взглядами пронзали\ Остывшую в стекле опавшую звезду. Виталий Пуханов Цикл ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ 2003
Гуманитарные науки
Какими были последние дни Дантона?
Со времени учреждения второго Комитета Общественного спасения начинается переход власти, с одной стороны, к эбертистам, с другой — к Робеспьеру. Дантон слабо противодействовал этому, часто отсутствовал в Париже, слишком рассчитывая на свою популярность. Он не одобрял продолжения казней, за что стал получать обвинения в излишней снисходительности. Незадолго до своего ареста, Дантон будто бы ответил друзьям, предлагавшим ему бежать из Франции: «Возможно ли унести родину на подошвах своих сапог?»
После падения эбертистов, когда влияние Робеспьера достигло апогея, 31 марта 1794 года, Дантон и его друзья были арестованы по постановлению соединённых комитетов общественного спасения и общей безопасности; эта мера была одобрена конвентом по докладу Сен-Жюста, составленному согласно наброскам Робеспьера. Процесс с самого начала вёлся с нарушением всех формальностей; новым постановлением конвента по предложению Сен-Жюста обвиняемые были прямо поставлены вне закона. Дантонисты (Камилль Демулен, Эро де Сешель, Фабр д'Эглантин и др.) обвинялись в заговоре с целью низвергнуть национальное представительство и республику, были осуждены и погибли на гильотине. По дороге к эшафоту Дантон подбадривал себя словами: «Вперёд, Дантон, ты не должен знать слабости!» А проезжая мимо дома, где жил Робеспьер, Дантон выкрикнул пророческие слова: «Максимилиан, я жду тебя, ты последуешь за мной!»
Свидетельство палача Шарля Анри Сансона: «Сначала на эшафот взошёл Эро де Сешель, а с ним и Дантон, не ожидая, чтобы его позвали. Помощники уже схватили Эро и надели ему на голову мешок, когда Дантон подошёл, чтобы обнять его, так как Эро уже не смог проститься с ним. Тогда Дантон воскликнул: „Глупцы! Разве вы помешаете головам поцеловаться в мешке?.. “ Ещё нож гильотины не был очищен, как Дантон уже приблизился; я удержал его, приглашая отвернуться, пока уберут труп, но он лишь презрительно пожал плечами: „Немного больше или меньше крови на твоей машине, что за важность; не забудь только показать мою голову народу; такие головы не всякий день удается видеть“. Это были его последние слова».
Фарух Юсупов
да... поучительные страницы истории... забываем о них.... ритм жизни не позволяет задуматься...
10 апреля 1794 года, спустя несколько дней после казни Дантона: "Дантон всегда думал, и это составляло его несчастье, что система народного управления во Франции нелепа, что чернь слишком невежественна, слишком непостоянна, слишком испорчена, чтобы создать администрацию, основанную на законности, привыкшую повиноваться. Ей нужен господин. Дантон был слишком необузданно честолюбив и слишком слаб, чтобы добиться высшей власти. Притом он больше стремился к обогащению, чем к славе".
Осенью 1793 года вопрос о продажности отдельных депутатов Конвента живо обсуждался в парижских предместьях. Еще в июле Камбон, руководитель финансовой политики, заявил Конвенту от имени Комитета общественного спасения: "С того момента, как я вижу Питта, ассигновавшего пять миллионов фунтов стерлингов на секретные расходы, я не удивляюсь, что эти деньги порождают восстания в нашей республике... " Враги революции пытались свергнуть республику подкупом отдельных революционеров; английский банкир Вальтер Бойд, открывший контору в Париже, привлек к себе депутатов Делоне и Шабо.