Развитие цивилизации в древние времена обеспечивалось климатическими условиями, способствовавшими развитию земледелия и полномасштабного сельского хозяйства. На этом экономическом базисе могло развиваться ремесленничество, добыча полезных ископаемых, металлургия.
Сравните, насколько богаче природа в Индии с природой Междуречья. Египта и Европы.
Именно реки, речной ил обеспечивали богатый урожай, но для ограниченного разнообразия культур.
А Европа вымирала от голода то вследствие засухи, то вследствие наводнений, то вследствие морозов.
Немалую роль играет в развитии цивилизации и человеческая духовность. Индия и Китай - страны, в основном старавшиеся обеспечить оборону, а не идти в дальние земли за завоеваниями, - им хватало своих богатств и возможностей.
Европа же непрерывно воевала и на дальних рубежах, и внутри
Местные войны бывали и в Индии, в противоборстве феодалов или по религиозным мотивам, но они не были масштабными, их влияние не распространялось на огромные территории.
Люди с уважением относились к власти, чему способствовало и глубокое кастовое расслоение, среди властителей не было выскочек, авантюристов, уважалась наследственная преемственность, цивилизация имела мудрость себя сохранять, не рисковать почём зря. Высок был авторитет общины, мнение людей уважалось.
Сын горшечника обязан быть горшечником, и за счет этого сохранялись традиции в культуре и ремёслах.
Понятно, что для европейца многое в Индии было привлекательном - пряности, чай, драгоценности, ткани, - это можно было выгодно продать в Европе, и мощная индийская цивилизация была способна удовлетворить любой нарастающий спрос.
Гуманитарные науки
На протяжении всей своей истории, Индия была ведущей в (как это тогда назыв.) "Мире" торговли. Почему это так было?
Анна Гордеева
Спасибо за ответ. Возможно Вы знаете, почему сейчас в Индии тысячи каст, если первоначально их было только 4?
В архаичные времена главенствующими кастами в Индии были каста кшатриев (воинов) и каста браминов (жрецов, ученых), тогда Индия могла защищать себя от внешних агрессий, ибо руководили представители высших каст. Как только торгаши потеснили кшатриев и браминов, заняли лидирующее место, на первое место выщша торговля, а развитие технологий и военного дела заморозилось, что привело к печальным последствиям в дальнейшем. Индия не смогла оказать достойный отпор европейским захватчикам- англичанам, ибо у агрессоров было более мощное оружие и воинская дисциплина, а у индусов - нет.
Анна Гордеева