Гуманитарные науки

Кто и зачем запустил бредовую псевдоисторическую идею про Великих Древних Укров?

У меня есть возможность беспристрастно и объективно растолковать этот вопрос .Я украинец, родился в Киеве в юности был не чужд украинскому причем национализму, а сейчас в наилучшем смысле сталинист и российский империалист. Вот такая трансформация, а по существу вопроса далее. "Bеликие укры" ,потомки атлантов, этрусков и тд были изобретены украинскими доморощенными историками .Большинство украинцев адекватно воспринимает этот бред, историкам к тому же тоже надо тоже кушать и они часто ревнуют к гонорарам писателей, которые вольны для развлечения публики сочинять любой подобный бред с любыми тиражами. Но это только видимая часть проблемы украинской историографии, а есть еще невидимая, гораздо бОЛьшая часть .Назову ее одним словом-УЩЕРБНОСТЬ .Именно так, украинские националисты испытывают свою чудовищную ущербность и вторичность .У них практически НЕТ ИСТОРИИ! Она конечно есть но эта история одних поражений посредственных личностей и позорных событий. Всю ее великую забрали и приватизировали "кляты москали". Все выдающиеся и просто приличные украинские писатели, ученые, музыканты, полководцы ...все победоносные войны, все великие события и тд, все эти люди и даты связаны с Россией. У них нет НИЧЕГО! Бандера, УПА, ОУН, Галычина, Шухевич, Мазепа и пара тройка позорных неудачников быдла и мрази .Поэтому сейчас в Украине идет лихорадочное сочинительство своей собственной наилживейшей истории в истории .Вот поэтому не удивительно что там вылезают все эти "великие укры" с лопатами копающие чёрное море .Вот поэтому там эти бредовые истории находят такое количество поклонников. Украина сейчас это огромный сумашедший дом, достаточно посмотреть что творится у них в раде и заседаниях правительства. Вот поэтому там местным нацикам не кажется смешной идея доказывать что русские богатыри на самом деле были украинцами, а если кто засомневается в гениальности Шевченка который всю жизнь стонал "кровью обливался" и был озабочен своими похоронами на "Вкраини мылий", притом проживая в Петербурге, на самом деле от безпробудного пьянства, а не от сочувствия украинскому народу тот получает пулю в сердце от ущербных, как получил ее Олег Бузина
Вячеслав Ким
Лучший ответ
Когда-то киевское и польское государство были почти империями. Смерть почти-империй всегда сопровождается запоздалой манией величия
)
Татьяна Шаварина Близко к истине и даже красиво, однако "Киевского государства" не существовало в природе, а нынешняя Украина поскольку она порождение Российской империи и ее самая сакральная часть естественно что желает тоже быть империей, но беда в том что собственной ИСТОРИИ как таковой нет, вся она лежит между Польшей и Россией
Укры нынешние. Знатные фантазеры, однако...
У каждого народа хватает такого же.... думаете у России нет? А послушайте Задорного или Мединского.... кстати, очень хотелось бы прочитать сие в украинском учебнике истории, особенно про копку моря, да только что-то никто страницы то не показал.... все отсылают к даме на российском ТВ, которая про это заявила, без всяких ссылок, так, языком ляпнула в эфире....
Анна Яицкова
Бредовую?! Еще одна жертва путинской пропаганды...
Владимир Крупко Жили-жили и наконец-то узнали, что ключевую роль в развитии мировой сыграли древние укры. Кто выкопал Черное Море? Кто продвинул развитие металлургии? Все они, укры . И так до бесконечности. Причем здесь путинская пропаганда? Идейка-то и в самом деле не бредовая. Вот только кроме смеха ничего не вызывает
У каждого народа есть такие "историки", которые заявляют, что именно их нация сыграла ключевую роль в мировой истории. Что именно они самые великие, умные, сильные и т. д.
Такие есть в любом народе.
Надо-же как-то Незалэжную Украiну возвысить!
А ты Задорного и Фоменко послушай, такое чудят, что укры просто адекватными покажутся.
Tomiris. Isa.
Российские специалисты по пропаганде. Но топорно, очень топорно. Наспех и впопыхах.
Евреи , чтобы разделить народ украины от русского происхождения и потом построить на Украине свой Новый Израиль .