Гуманитарные науки
Выживет ли человек находящийся в автобусе летящем в бетонную стену со скоростью 100кмч при одном условии? ??
Условие такое, что если человек будет стоять по середине автобуса, и за секунду до того как автобус влетит в стену он подпрыгнет в воздух и зависнит в нём на долю секунды в позе как мы бомбочкой прыгаем в бассейн, выживет ли человек? Да или нет объясните физику пожалуйста.
Он расшибется в лепешку с таким же успехом, как если бы просто стоял. Подпрыгнув вверх, он не перестанет двигаться вперед со скоростью 100 км/час и влетит в неподвижную стену.
при таком ударе происходит дислокация всех предметов и тел внутри салона авто (буса) к преграде (столб стена др авто) зависнуть не получится.... проще представить ситуацию в падающем лифте
Смотря сколько человек в автобусе. Если в час пик, конечно, 1/3 то стороны удара погибнет. Середина средней тяжести а вот следующая часть (хвост) минимально пострадает или вообще покинет место "на своих двух" как говорится. Никакого личного мнения, обычная статистика.
почему не выживет уже объяснили. Единственный шанс выжить (небольшой) - в самом хвосте автобуса лечь на пол в проход, ногами в сторону кабины, ногами упереться в надежную опору, руками можно тоже схватиться. При ударе начнет сначала сминаться голова автобуса, потом середина будет мяться, это растянет время столкновения и сделает перегрузку от удара не такой резкой.
А дальше уже не знаю что произойдет раньше: сломаются ли ноги и тело дальше полетит в стенку или все-таки ноги с руками выдержат.
Это будет скорость падения с 10-го этажа, но и падение будет не на твердое основание, а как бы на что-то мягкое. Других реальных возможностей выжить как-то не видится.
Человек убьётся не потому что спинка сиденья его прижмёт к стене, а потому что человек уже набрал скорость 100 км/ч.
100 км/ч - это примерно скорость падения человека с 10 этажа. Человек летит в воздухе свободно, его никакая спинка кресла не припечатывает к земле. Но он разбивается. На людей, стоящих или сидящих на земле, тоже действует сила тяжести, но они не разбиваются. Просто падающий человек успел набрать большую скорость.
Впрочем, если впереди него - куча мягких людей в шубах, то человек может и выжить.
Нет
Какая разница, импульс сохранится. Влетит в стену с той же скоростью.