Если копнуть не только глубже, но и шире, то не было бы линейки, если бы не придумали метр. В 1789 году во Франции началась революция. Казалось бы, каким боком тут линейка? Но революция послужила неким толчком. Академики получили задание: ввести новую систему мер. В то время во Франции меняли старое на новое вообще во всем и везде. Заменили календарь, названия месяцев, деньги, государственное устройство, наконец. Меры тоже не обошли стороной. 8 мая 1790 года Учредительным Национальным Собранием был принят Декрет о реформе мер. Собралась комиссия. В ее состав входили П. -С. Лаплас, Ж. -Л. Лагранж (который в составе другой комиссии предложил десятичную систему мер, в том числе и для деления суток), Г. Монж и другие ученые. Комиссия представила проект о принятии в качестве метра одну сорокамиллионную долю длины земного меридиана. Введение такой единой системы мер во Франции перейдет со временем национальные границы. Метр внедрится во все страны и станет международной меркой.
Автор: Ирина Михайловская
Источник: http://shkolazhizni.ru/article/66316/
© Shkolazhizni.ru
Линейка является одним из самых старых чертёжных инструментов на земле. Людям всегда было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная дощечка-линейка помогала расчертить каменную плиту при строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист. В школах Рима в дощечке прорезали окошки-буквы и учитель водил по ним неумелой рукой ученика.
Не обходились без линейки и русские писцы. В расходных книгах московских приказов XVII века нередко встречается название «каракса» . Так назывались своеобразные линейки. Они представляли собой раму в размер листа, на которую туго натягивали нити. Положив на лист бумаги караксу, писец проводил вдоль нитей костяной палочкой, выдавливая на бумаге линии-строчки. Вот почему рукописи того времени удивляют нас ровностью строк и четкими интервалами.
Деления на линейке (сантиметры, миллиметры) появились после того, как в 1719 году по предложению Парижской академии наук за единицу длины был принят метр — одна десятимиллионная часть четверти Парижского географического меридиана. Но и до этого существовали различные меры длины.
Гуманитарные науки
В каком году изобрели линейку?
Древняя Греция
Вообще-то древние геометры использовали линейки без делений, т. е. ровная палка для начертания прямых линий.
Однако, Архимед (3 век до н. э.) при решении одной из задач древности: О деление угла на три равные части (трисекция
угла) [она должна решаться с помощью циркуля и линейки без делений - таково условие], убедившись в бесплодности
попыток такой трисекции, предложил упростить древние условия и использовать линейку с делениями.
В результате появился так называемый “Метод вставок”, позволяющий справиться с древним “ребусом" +
появилась линейка с делениями.
Древний Египет
Линейка относится к древнейшим геометрическим инструментам. Употребление линейки берет свое
начало с незапамятных времен. Фигуры папируса Ахмеса, например, свидетельствует о применении линейки!!!
Этот папирус был написан при фараоне Payee ученым писарем его Ахмесом (Ahmes) в период
между 2000 и 1700 г. до нашей эры !!!
Реконструкция фрагмента папируса Ахмеса. Письмо иератическое. Вычисление площади треугольника
Когда линейка трансфомировалась в школьно-привычную - следствием не установлено... ;)))
появилась линейка с делениями.
Древний Египет
между 2000 и 1700 г. до нашей эры !!!
Всмысле Lineage?? (линейку)
Dayana ™
линейку в каком году изобрели?