Стоит понять что именно читать и ДЛЯ чего.
Художественная и для души или научная и для работы?
Например, при чтении научной литературы в своей профессиональной области, вырабатывается видение полезного / тривиального.
Потом практиковаться. Ежедневно.
Ознакомьтесь, видео по теме https://www.youtube.com/watch?v=Zx4CUQpauHI
Гуманитарные науки
Как научиться много читать?
Этому не нужно учиться.
Это нужно хотеть.
Или вы имеете ввиду скоростное чтение-"по диагонали"?
Это нужно хотеть.
Сила, заставляющая работать мозг "на всю катушку"-ИНТЕРЕС. Нужно найти повод что-то узнать. А тут, двигатели всего вопросы-ПОЧЕМУ? ГДЕ? КАК? И тд. Мозг это компьютер. Уже в этом есть повод проверить всю его мощность.
Запись (опись, роспись, протокол) - вторична! В том числе и как способ скрыть, уйти от ответа, напустить "лирического туману"... То есть сохранять "критика в себе", способность сомневаться в предлагаемом. С отсутствием таковой любая наука кончается - переходя в пропаганду, набор якобы обязательных догм.
То есть закодированные определённым образом знаки в ровных рядах - далеко не равноценны. И учиться отделять зёрна (ядра) от плевел (скорлупы)
А с "художественной" - трудности... Как определить, что скрипач (гитарист) виртуоз - если сам не пытался, нет такой нужды (необходимости, потребности)
3 Чапаевских приёма:
Кто?
Когда?
Где?
Кто?
Когда?
Где?
Аудиокниги попробуй
Надо сперва прочитать что-то очень интересно, захватывающее
Много или быстро? Если много то просто не ленится и разминать глаза раз в несколько минут, чтобы не устали.
Читать читать и еще раз читать. И результат будет на лицо.