Гуманитарные науки
Какую историческую литературу читать?
Очень интересуюсь историей и, наверное, через два года буду поступать на истфак. Больше всего интересна истрия ХХ века, мировые войны, Гражданская война в России, русские революции и так далее. Например, Гражданская война, я о ней знаю поверхностно; читал и смотрел "Чапаева", читал биографию Ярослава Гашека, смотрел советские фильмы, где немного касались этой темы и пр. Получается, что я почти ничего о ней не знаю, только в общих чертах. И такие знания у меня про все войны ХХ века. Вопрос: какую литературу мне читать для довольно подробного изучения хода Гражданской войны, чтоб заложить основу для дальнейшего, ещё более подробного, изучения? Каких авторов, какие конкретно книги? Что читать про остальные конфликты?
ту, что выше перечислил-и читай
Список литературы на тему "Гражданская война в России (1918-1920)"
http://spisok-literaturi.ru/istoriya-sozdannyh-spiskov-literatury/spisok-literaturyi-na-temu-grazhdanskaya-voyna-v-rossii-1918-1920-soderzhaschiy-slova-veb-razrabotka-114858.html
Можете зайти на "мою" домашнюю страницу altlisek.ru
Узнаете об общей классификации человеческого знания, связи между анатомией и психикой человека, между возмущениями орбиты Земли и историческими событиями. О закономерностях развития цивилизации, расовых различий и т. д.
В общем, попытка продолжить работы Чижевского, Маркса, Гумилёва
А тебе не обязательно читать про гражданскую. Попробуй для начала прочитать книгу Тарле "Первая мировая война", книга неплохая
про 1917...1920 г читай опубликованные мысли и воспоминания уехавших за рубеж руководителей, министров тех лет. их совсем немало. они доступны и ты прочтешь много неизвестного тебе ранее. учебники от школ до вузов разные. читать критически как и все другое.
если хочешь знать, то ищи и читай
Про гражданскую со стороны красных всё политизировано. Мемуары:. С. Мамонтов, записки поручика - хорошо написано. У Б. В. Соколова биографии Тухачевского, Котовского и др.
Про революции - Э. Хереш, Тайное дело Парвуса; Савинков Воспоминания террориста; Гейфман Революционный террор в России 1894-1917; Бурцев Борьба за свободу России; Герасимов На лезвии с террористами; Рутенберг Убийство Гапона.
Лучше всего начать с чтения фундаментального труда Соловьева
История России с древнейших времен. Это для того, чтобы научиться мыслить исторически
Но это вряд ли кто осилит
Далее про крестьян
www.brocgaus.ru/text/055/444.htm
читать раздел Крестьяне в Poccиu.
Толстой После бала, Бессмысленные мечтания. Не могу молчать
Николай Старилов Хроника революции
Морис Палеолог Мемуары. От Николая II ушел даже элитный
вики Собственный Его Императорского Величества Конвой
Деникин Очерки русской смуты militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai2/index.html
Махно мемуары
militera.lib.ru/memo/russian/mahno_ni/index.html
Фурманнов Чапаев и прочее
militera.lib.ru/prose/russian/furmanov1/index.html
Но это вряд ли кто осилит
Далее про крестьян
www.brocgaus.ru/text/055/444.htm
читать раздел Крестьяне в Poccиu.
Николай Старилов Хроника революции
Махно мемуары
Фурманнов Чапаев и прочее
почитайте Бестужева, Герцена.. литературу писанную дворянством... там вы найдете много интересных рассуждений, которые дадут вам от чего оттолкнуться и идти дальше в размышлениях..
Читать слишком долго.
Лучше 1 раз увидеть.
Набирай в ЮТУБЕ - ИСТОРИЯ КРЫМА за 5 мин
И так далее.
Старайся просвещаться не по КОММУНИСТИЧЕСКИМ агиткам
Лучше 1 раз увидеть.
И так далее.
L. M@rgo
Ты либо больной, либо хорошо пошутил. Читать слишком долго? А как ещё изучать историю да и любые другие науки? Все эти видео на ютубе бесполезные, часто жутко ангажированные, пустые высеры. Любая, даже самая хреновая, "агитка", будь она "коммунистическая" да хоть "капиталистическая" даст раз в десять большеи систематизированнее информацию, чем любой, даже многосерийный, документальный фильм.
Жак фреско