Гуманитарные науки
Когда Германия и СССР вымотали друг друга?
В феврале 1943 года после капитуляции армии Паулюса изобретатель телевидения и гений пропаганды доктор Глоббельс призвал в своей знаменитой речи к тотальной войне .До этого он весьма бодро и оптимистично освещал события на восточном фронте .Вскоре вся Германия перейдет на карточную систему, пушки станут важнее масла .Начиная с 1939 по февраль 1943 года немцы жили так как будто и никакой войны не было, жили себе не тужили и ресурсом себя не считали. Нынешние умники из тех кто считает себя знатоком 2 мировой войны самой главной причиной поражения Германии считают что мол этими самыми ресурсами Гитлер не мог тягаться со Сталиным .Приплетают сюда и ленд лиз, хотя его объем составил всего 4% от производства и на Сталинград немцы нарвались без всякого ленд лиза. А наши главные ресурсы они заработали с первого дня войны :"Все для фронта все для победы! " .Работали по 15-12 часов в сутки и отдавали последнюю краюху хлеба солдату, вот это и был самый главный ресурс .Сталин свои ресурсы использовал, а Гитлер у которого ресурсом была вся Евпропа не использовал .А уже с лета 43-го года начался обратный отчет
В 1942 году, летом - СССР стоял на грани краха, но и у немцев были уже проблемы....
В Сталинградской битве.
На курской дуге)
5 декабря 1941г их действия были "слегка" приостановлены...