Гуманитарные науки

Ученые: Родители больше любят старших детей. Я всегда это знал на собственном примере

Многие родители любят повторять: «Мы не выделяем кого-то из наших детей». Но, так ли это на самом деле? По мнению ученых, большей родительской благосклонностью пользуются старшие дети.
Калифорнийские исследователи охватили социальным опросом более семисот родителей, причем как отцов, так и матерей. Свыше 70 % респондентов честно заявили, что есть ребенок, к которому они больше благоволят, чем к другим. Нужно заметить, что в изучаемых семьях, возрастная разница между чадами составляла до четырех лет.

Одна из целей исследования – определить чувствуют и осознают ли родители разное отношение к своим детям. Вторым важнейшим фактором было определить, влияет ли разное родительское отношение на самооценку детей. Оказывается, да, влияет. У детей младшего возраста самооценка оказалась ниже, чем у их старших братьев и сестер, которых любили больше родители. Малыши понимают и чувствуют, что любимчик в семье старший сын или старшая дочь.

Оказалось, что детки, считающие себя «любимчиками», обычно часто сталкиваются с депрессивными проявлениями. Ещё интересный факт: дети, имеющие младших братиков и сестричек, реже подвержены ожирению.
Венера Махмутова
Лучший ответ
ну дык, это же первенец, там все интересно, а ты мелочь пузатая иди и не мешайся под ногами.
Айдар Алдияр Токеновы даже в более взрослом возрасте
Любят всех одинаково, но балуют больше всего младшего. За ним ухаживают и родители, и старшие дети. Особенно это касается ребенка, которого после перерыва родили немолодые родители.
Андрей Хасанов
Айдар Алдияр Токеновы соц. опрос проведён, большинство любит первенцев, так что ты редкое исключение
Валерий Зажигин Ребёнка, которому всегда достаются ношеные вещи и поломанные игрушки, балуют? Сомневаюсь я однако
Если не будешь амебой, то и тебя полюбят. Прояви характер и ты.
На моем собственном примере родители всегда любили старшего брата, который вечно им грубит, умеет затыкать рот, ни фига их не уважает, в том то и дело, что я поступаю совершенно наоборот, и вот поэтому на меня они свой характер показать могут, а его бояться, только и дело чтоб не кричал на них вечно балуют его, делают все что он сказал, и на все его претензии отвечают только: конечно, хорошо и тд. Такую ситаюцию я у многих друзей видела, именно на таких детей и родители боятся показать характер поэтому по полной балуют