Гуманитарные науки

Непонятка с верующими

Почему если я атеист, то верующие думают что я в любом случае буду гореть в аду (если допустить что бог есть), если он так нас всех любит почему он должен отправить человека в ад только за то- что этот человек в него не верил? (специально задаю этот вопрос в категории наука что-бы было поменьше верующих тролей)
Вопрос правильный. И на него есть ответ.

" Не следует думать, что достигнуть главной цели человека - приближения к Богу - может только тот, кто имеет специальные знания, придерживается той или иной религии, исполняет все нужные обряды. Выполнять все законы нашего мира может даже человек, совершенно не знакомый ни с какими религиозными и философскими учениями. Он может даже считать себя материалистом и атеистом, но руководствоваться в своих поступках внутренним мерилом - совестью. Все дело в том, чтобы совесть эта у человека была и он слышал бы голос своей совести. В этом случае человек просто знает, чувствует, уверен, что поступать надо так-то и так-то, что это делать можно, а этого - нельзя, и все законы государства, обычаи общества, господствующие взгляды, представления о приличии - для него вторичны, с ними надо считаться, но не более того....
С другой стороны, внешняя религиозность, формальный выбор религии также не гарантирует от ошибок в выборе пути. Многие люди, считающиеся активными членами религиозной общины, выполняющие все внешние обряды, даже имеющие огромный багаж знаний, нарушают основные законы Космоса точно так же, как многие из нас переходят улицу на красный свет, хотя прекрасно знают назначение светофора. Соблазн скорее достичь заветной цели часто оказывается куда сильнее, чем желание соблюдать закон и страх перед наказанием. Здесь действует следующий принцип: "Незнание законов мира не освобождает от ответственности, а знание их существенно повышает эту ответственность". При оценке жизни людей считается то, что они делали. "

Павел Глоба. " Живой огонь. "

Глава 4 Зачем человек приходит в этот мир?

http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/page-8-pvlgloba02.html
Илья Пучков
Лучший ответ
ты хочешь логику??? ее в религиях отродясь не бывало!

Вот почему сатана - вроде как враз бога, а послушно принимает направленных к нему грешников и мучает их? По логике, наказывать виновных и поощрять правильных - это не антогонистические занятия! Министр юстиции, управляющий тюрьмами - не враг президенту, раздающему награды, он его послушный чиновник!
просто людям приятно думать, что кому-то будет еще хуже, чем им
Андрей Фролов
К*
Катерина *
ну верующие сами не всегда правы,
и путают понятие что --вера для человека, а не человек==существует для веры.
==
но частично они правы,
так как важно не то веришь или нет,
а суть в том что Бог не вмешивается в жизнь человека если он его (Бога) --отрицает.
==========
а это значит что если для человека нет Бога, то и для Бога --не существует этого
конкретного человека..
==
Он просто не смотрит на него и не считает его --живым.
Svetlana Vasilenko
Вы задали вопрос не в той категории. Вам могут ответить только те, кто знают религию изнутри, то есть верующие. Если бы вы знали о религии сами чуть больше, то понимали бы, что для христиан ад - это не место, а состояние сознания человека после смерти. Рассмотрим это предельно логически как упражнение в последовательном философском мышлении. Допустим, что Бога нет. Тогда нет и души и Ваш вопрос просто бессмысленный. Допустим обратное, Бог есть. Тогда ваше сознание не погибает после смерти тела. Тогда ваш вопрос - "как возможен ад" имеет смысл. Теперь рассмотрим далее. Если Бог есть как Совершенное Существо, тогда Он должен быть вечным, неизменным Абсолютом, превышающим всё существующее. Такой Абсолют по определению всемогущ и вездесущ. Если Бог есть и Он вездесущ, тогда получается, что если мы сейчас, находясь в физическом теле, Его не ощущаем, то это обман восприятия. Логично поэтому предположить, что после смерти, когда наше восприятие изменится, мы будем Его ощущать непосредственно не только не себя, но и внутри. А теперь представляем себе, что есть некий атеист, который Бога считал вредным вымыслом. Умирает он, его душа отделена от тела и он начинает ощущать то, что он считал "вредным вымыслом" как а) существующее реально; б) вечное, всемогущее и совершенное Существо; в) присутствующее внутри него. Отсюда и ад - вечное мучение от того, что внутри тебя присутствует нечто ненавистное тебе и присутствует как двойной кошмар: интеллектуальный (ведь этого не может быть!) и моральный (сложно выносить абсолютное Совершенство, на земле не стремясь к совершенству вовсе).
Второй вопрос - о том, почему Бог не прекратит это мучение, если любит всех, включая и этого атеиста. На деле Бог при этом не перестанет любить того, что Его отрицает, вот только эта любовь будет восприниматься человеком, отрицающим его как огонь, как пламя, которое будет его мучить. Ведь после смерти у сознания (души) уже не будет изменений, следовательно никакого выхода у такого человека за гробом уже не будет. Это первое. Теперь рассмотрим, может ли Бог прекратить такое мучение. Нет. Несмотря на то, что Бог всемогущ, этого Он не хочет. т. к. для прекращения страданий такого человека Богу надо... перестать существовать, тогда исчезнет вместе с Богом и всё бытие. Но посудите сами, разве Бог может уничтожить миллионы невинных праведников и миллиарды еще живущих на Земле людей ради прекращения страданий грешников? И далее, уничтожив Себя, он уничтожит и самого этого человека, вместе с его личностью, а это будет зло. Ну а Бог по определению как совершенное Существо зла не творит. Вы можете сказать, что Бог ведь может прекратить этого человека любить (ограничить своё вездеприсутствие). Ну да, может. Но тогда этот человек будет мучиться уже от лишенности блага. Представьте человека у которого любой свет вызывает язвы на коже. И тот уходит во тьму, но во тьме - холодно, неуютно и страшно жить. Вот так же и этот гипотетический атеист может уйти "во тьму внешнюю", закрыться частично от ощущения Божественного присутствия, но итогом будет - одиночество и уныние. Ведь в отсутствие физического света (солнца) в духовном мире есть только один Свет - Бог. Интересно, что в Библии описаны оба вида ада - "геенна огненная" и "тьма внешняя". То есть выбор у грешника будет, но между видами страдания. Так что с точки зрения христианства тут всё логично увы. Без свободы выбора нет рая и ада, там где есть выбор - любить Бога или ненавидеть, появляется и рай, и ад. Как состояния сознания человека. Они, кстати, уже есть и здесь, в земной жизни.
Ну чё так пессимистично? Если покаешься, то будешь в раю. Что тут сложного?
Инесса Зверевич Покаюсь в чем? если я всю жизнь проживу без греха за что мне каяться? и почему я попаду в ад. а когда жирный поп вытягивающий деньги из бедных, рассекающий на мерседесе с часами раз в 20 дороже чем квартиры ветеранов считает что попадет в рай без очереди.