Гуманитарные науки

За что расстреляли семью Романовых и всех детей? В чем они были виноваты?

В том, что они — царская семья.
И свиту заодно, за то, что поборники царского режима.
____________
Тут, как мне кажется, главный вопрос не за что, а зачем. Причину можно было найти и обосновать любую, а цель проста: лишить страну главного символа самодержавия.
Живой царь или наследник престола, пусть даже в заключении, был бы слишком сильным стимулом к борьбе с новой властью. Этого нельзя было допустить.
Усманбек Каландаров
Лучший ответ
Интересно, а почему бы и не расстрелять? Идет война, война зверская, в которой убивают миллионами, а живые царь и члены его семьи могут сыграть в ней большую роль - почему не убить-то?

Тем более, что Николай сам виновен в гибели ну минимум 10 миллионов человек в Первой Мировой!

И почему это Николая должны были оставить в живых в то время, когда дворян убивали просто за их происхождение?
А ещё, если вспомнить, кто убивал, так это было ещё и ритуальное действие. Вот, что перед этим написали: Belsatzar ward in selbiger Nacht
Von seinen Knechten umgebracht.
-----
В эту самую ночь Валтасар был убит своими слугами.
Gulnara Bektembaeva
Просто злоба, дикая и тупая злоба, иначе в чем были виноваты горничная, личный врач, повар, что тоже угрозу представляли?
Ольга Кузнецова Убирали свидетелей.
это, кстати, под вопросом. РПЦ останки не признала. Да и останков очень мало. есть версия, что это была инсценировка
Julia K@ketk@
Как Есенин, так пьянь сам повесился, как царя расстреляли так поделом ему, виновин в гибели аж не менее 10 миллионов! Не фуфры муфры, чутка не дотягивает изверг до Гитлера со Сталиным !:-) А теперь подумайте сами и решите на раз два, кто может писать такое не моргнув глазом? Правильно, соотечественники тех кто напрямую виновен в их гибели! Тяфкать про покаяние для русских и одновременно оправдываться изворачиваться и молчать про свое в тряпочку, это ли ни лицемерие аналогов которому, нет во всем мире ?! :))))))))) Хотя в уничтожении семьи для новой власти был большущий смысл, царь и его наследники были живым знаменем для самой мощной потенциальной контрреволюции .Только кое кто получал от их гибели и эстетическое удовлетворение и вот этих людей история уже не простит
Своя Тепличка
ни в чем. просто ненависть ко всему связанному со старым миром
Олег Манцуров
"Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"... це
ПРИЧИНЫ были... А по поводу ВИНЫ - теперь не докопаешься до истины... ибо историю каждый новый режим переписывает так, как ему выгодно....
Сергей Давыдов
Девятого января 1905 года в городе Санкт-Петербурге царские войска расстреляли мирное шествие рабочих. Те шли к царю, чтобы вручить ему петицию со своими требованиями. Событие это случилось в воскресный день, поэтому в историю вошло как Кровавое воскресенье. Кстати, люди шли с иконами и детьми.
За родословную, чтобы не было возврата к монархии (не было прямых наследников престола).
Нужен был "козел отпущения".