Гуманитарные науки

почему МАТЭ был тайным напитком при Мадридском дворе?

Европейцы часто допускали оплошности — зачем так тщательно приглядываться к обычаям дикарей! Поэтому поначалу даже не разобрались, что из себя представляет порошок, завариваемый индейцами. И решили, что это высушенная и перетертая трава, и поэтому чай назвали «иерба-мате». Только потом до них дошло, что это не «травяной», а «древесный» чай.

Примерно раз в три года туземцы собирали листья (которые они называли каа) с падубов, сушили их на медленном огне, затем слегка опаливали до тех пор, пока не начинала лопаться кожица. Просушенную массу растирали в мелкий порошок и хранили в бычьих пузырях. Из него-то и готовили свой удивительный чай индейцы древних племен кечуа и гуарани. У них первыми переняли этот обычай аргентинские пастухи гаучо.

Иезуитам, прибывшим вместе с конкистадорами на новые земли, сначала этот обычай совсем не понравился. Со свойственной им жестокостью и непримиримостью они стали искоренять его как «дьявольский предрассудок», придуманный «по сговору с сатаной и при его явном наущении». Но были «служители Бога» не только фанатиками веры, а и неплохими коммерсантами в рясах. Некоторые из них привезли оливково-зеленый порошок в Мадрид, угостили индейским чаем сограждан и с удивлением обнаружили, что многие европейцы готовы заплатить за заморскую диковинку большие деньги. И тогда отцы-миссионеры взяли торговлю мате в свои крепкие руки. Они смекнули, что если пустить в дело не только листья, но и черешки, цветоножки, верхушки молодых побегов, то доходы намного увеличатся. Дерево-дикорос, высотой от 4 до 10 метров, с раскидистой кроной и крупными блестящими зазубренными листьями, стали одомашнивать, выращивать в садах, а затем и закладывать плантации. На них нещадно эксплуатировались подневольные краснокожие: они ухаживали за деревьями, собирали сырье, сушили, опаливали (сапекировали) и размельчали хрустящую листву. Для изысканного сорта «каа-мери» даже удаляли из листьев средние жилки. Готовый порошок сбывали иезуиты. Он стал основным товаром экспорта. «Парагвайские» денежки текли в казну монашеского ордена поистине золотым потоком.

Но и мадридский двор не дремал. Со временем плантации перешли во владения короля Испании, который монополизировал производство «иезуитского чая». Технология культивирования падубов и переработки сырья считалась строжайшей государственной тайной.

В 1823 году известный французский ботаник Энэ Бонплан попытался, по поручению правительства Объединенных провинций Бо-Платы (будущей Аргентины) вывезти из Парагвая саженцы падуба. Но на границе был задержан, и надолго застрял в стране, находясь под домашним арестом. И все же, несмотря на запреты, тайны мадридского двора были разгаданы, падуб стал культивироваться и в других латиноамериканских странах, а чай мате находит все больше приверженцев среди жителей не только Нового, но и Старого Света.

Существует особый «язык влюбленных». Если, например, девушка подает юноше пенистый и душистый мате — она его любит. Причем, чем напиток горячее, тем сильнее и нежнее чувство. Но если в чашке кипяток — это клокочет ее ненависть. Холодный напиток означает равнодушие к гостю, а то и презрение. Имеют смысл и добавки-символы. Мате с апельсином означает: «Приходи ко мне», с корицей — «Я думаю о тебе», с патокой — «Почему ты такой грустный?». А слишком сладкий призывает к решительным действиям: «Пора тебе поговорить с моими родителями».

Широкому распространению МАТЕ препятствовало его неправильное заваривание. Многие приготавливали его в заварном чайнике, убивая кипятком душу МАТЕ и разрушая все его полезные компоненты. При правильной заварке этот уникальный настой повышает иммунитет, улучшает память, концентрирует внимание, снижает чувство голода, способствует расщеплению пищи, вымывает молочную кислоту после физических нагрузок, снимает усталость и депрессию.
Александр Лобанов