Гуманитарные науки

как создавались первые цивилизации?

АЕ
Алла Енова
2 650
Возникновение цивилизации является закономерным итогом развития человеческого общества после перехода к производящему хозяйству. Во-первых, земледелие способствовало оседлости населения. Во-вторых, именно производящее хозяйство дало возможность получать достаточные урожаи для того, чтобы часть общества могла не заниматься постоянным физическим трудом для добывания пищи. Возникла возможность расширить сферу деятельности человеческого общества за пределы сельского хозяйства.
До сих пор во многом спорной остается проблема самого первого очага зарождения цивилизации. Практически одновременно в нескольких районах земного шара, особенно благоприятных для земледелия, формируется несколько центров. В 4-м тыс. до н. э. появились два первых очага цивилизации: шумерский — в низовьях Тигра и Евфрата (Междуречье) и египетский — в долине Нила. В середине 3-го тыс. до н. э. в Индии и в начале 2-го тыс. до н. э. в Китае самостоятельно формируются цивилизации.

Перечисленные выше цивилизации возникали самостоятельно. Их можно назвать первичными в отличие от вторичных, которые создавались уже под влиянием первичных, заимствуя у них земледельческие, технические, металлургические, культурные достижения.

Процессы становления первичных цивилизаций шли очень схоже и практически независимо друг от друга или полностью независимо, как это было в Китае. Это позволяет говорить о существовании общих закономерностей становления первых цивилизаций.
Ксюша Виноградова
Ксюша Виноградова
86 822
Лучший ответ
Mira Magamedi А как же цивилизация в Перу, которая была прекрасно развита до вторжения Тео. Или цивилизация, центром которой был город Аркаим, которой более 23000 лет? А про цивилизацию кнотов, существующую и поныне, чья минимальная продолжительность жизни не менее 200 лет вообще замалчивают.
если действительно интересуетесь, можете посмотреть Станислава Дробышевского - это известный палеоантрополог, у него образная речь и лёгкий стиль, есть его видеолекция "Эти загадочные Эректусы" в Петербурге, там в конце он отвечает на вопросы и очень наглядно описывает возникновение Шумерской цивилизации, на днях только посмотрел
Адын хамяг, втарой хамяг, хуяк-хуяк-ишо хамяг.
Оседлыми культурами, открывшими для себя животноводство и керамику.
ММ
Мimak Мимак
9 080
Алла Енова сначала все люди просто жили и работали вместе, а потом уже появились правители? Или как?