. Укажите речевые ошибки (повторение слов, тавтология, плеоназм, речевая недостаточность).
1. Все гости получили памятные сувениры.
2. Активисты активно участвуют в работе с молодёжью.
3. Достоинство Куприна в том, что ничего лишнего.
4. В огне пожара 1812 года погибли все деревянные сооружения монастыря, обгорели и каменные сооружения.
5. Рискуя, юноша вынес ребёнка из огня.
6. Она плакала и не спешила вытирать свои слёзы.
7. В ледяной холод и стужу рабочие работают на стройке.
8. В Бородинской битве солдаты знали, за что сражаться, и это рождало в их сердцах уверенность.
9. Рождество я отмечал на даче у коллеги по работе.
10. На первой странице нарисован рисунок, изображающий женщину с цветком.
11. Проливной ливень заставил нас спрятаться под навес.
Гуманитарные науки
Укажите речевые ошибки (повторение слов, тавтология, плеоназм, речевая недостаточность).
1. Всем гостям вручили сувениры.
"Памятные сувениры" -- плеоназм.
2. Активисты успешно работают с молодёжью.
"Активисты активно" -- тавтология.
"Участвуют в работе" -- клише.
3. Достоинство творчества Куприна в том, что в его произведениях нет ничего лишнего.
Речевая недостаточность.
4. В огне пожара 1812 года были уничтожены все деревянные постройки монастыря, обгорели и каменные сооружения.
Неправильно употреблено слово "погибли".
"Сооружения... сооружения" -- тавтология.
5. Рискуя жизнью, юноша вынес ребёнка из огня.
Речевая недостаточность.
6. Она плакала и не спешила вытирать слёзы.
"Свои" -- речевое излишество.
7. В ледяной холод рабочие трудятся на стройке.
"Холод и стужа" -- плеоназм.
"Рабочие работают" -- тавтология.
8. Участвующие в Бородинской битве солдаты знали, за что сражаются, и это рождало в их сердцах уверенность.
Речевая недостаточность.
9. Рождество я отмечал на даче у коллеги.
"Коллега по работе" -- плеоназм.
10. На первой странице был рисунок, изображавший женщину с цветком.
"Нарисован рисунок" -- тавтология.
11. Ливень заставил нас спрятаться под навес.
"Проливной ливень" -- тавтология.
"Памятные сувениры" -- плеоназм.
"Активисты активно" -- тавтология.
"Участвуют в работе" -- клише.
Речевая недостаточность.
"Свои" -- речевое излишество.
"Холод и стужа" -- плеоназм.
"Рабочие работают" -- тавтология.
Речевая недостаточность.
"Коллега по работе" -- плеоназм.
"Нарисован рисунок" -- тавтология.
"Проливной ливень" -- тавтология.
1. Все гости получили памятные сувениры. - тавтология
2. Активисты активно участвуют в работе с молодёжью. - повторение
3. Достоинство Куприна в том, что ничего лишнего. - не хватает слов
4. В огне пожара 1812 года погибли все деревянные сооружения монастыря, обгорели и каменные сооружения. - повторение
5. Рискуя, юноша вынес ребёнка из огня. - не хватает слов
6. Она плакала и не спешила вытирать свои слёзы-. плеоназм "свои"
7. В ледяной холод и стужу рабочие работают на стройке. - плеоназм "ледяной"
8. В Бородинской битве солдаты знали, за что сражаться, и это рождало в их сердцах уверенность. - не хватает слов
9. Рождество я отмечал на даче у коллеги по работе. - тавтология
10. На первой странице нарисован рисунок, изображающий женщину с цветком. - тавтология
11. Проливной ливень заставил нас спрятаться под навес. - плеоназм "Проливной"