Гуманитарные науки

у нее были очень огромные глаза -какая речевая ошибка допущена

Saidjon Azimov
Огромные - это значит ОЧЕНЬ большие. Значит слово ОЧЕНЬ, тут лишнее.
Светлана Лакова
Лучший ответ
Слово "Очень" здесь явно лишнее. Слово "Огромный" не имеет превосходной степени
Помимо неоднократно прокомментированного излишества слова "очень", хочу обратить внимание еще на один нюанс - что значит "у неё БЫЛИ глаза"? Она умерла или глаз больше нет?

У неё огромные глаза - так правильно.
Лишнее слово употреблено - "очень", так как огромные - слово само по себе уже означает "очень большие". То есть само определение "огромные" имеет, так сказать, превосходную степень. И слово "очень", призванное давать усиливающий значениеопределения эффект, в данном случае не нужно. Можно было бы сказать "Очень большие глаза" или просто "Огромные глаза". Это было бы правильно.
унеё были огромные глаза ( слво огромные включает в себя слово очень)
слово очень не нужно.... так как огромные и так подразумевает. что очень большие
Убираем слово -очень ( то же самое что масло масляное и т. д.)
слово очень - лишнее
**~Asem@~** С@кенов@
можно очень большие сказать, а оч огромные низя, так как огромные это и есть очень большие
у нее были очень большие глаза либо у нее были огромные глаза. по-другому не правильно будет
Это лексическая ошибка, а именно плеоназм.
Дёма))) Дёма
убери слово "очень" или вместо огромные вставь слово "большие"
слово "очень" уже предполагает, что глаза огромные. Опять же "огромные" - 1) Очень большие по величине, размеру, объему
следует сказать или огромные (очень большие) или очень большие
"очень" - лишнее. Слово "огромный" - это и так уж превосходная степень слова "большой". Правильно ледует писать: "У нее были огромные глаза".
Елена Elena