Гуманитарные науки

помоги найти речевые ошибки

1. Читая о
последних событиях в нашей стране, мне становится страшно.

 2. Отпуск представляется только согласно
личного заявления работника. 3. Надо пролонгировать систему налогообложения,
чтобы избежать диспаритета цен в период сева. 4. В газете было опубликовано
информаци-онное сообщение об этом событии. 5. Эратосфен утверждал, что во время
речи Демосфена его охватывало как бы вакхическое неистовство. 6.
Пра-вительством учреждены новые награды, ими удостоены хорошо известные всем
люди. 7. Открытие сыграет должный эффект в развитии экономики. 8. Девушка стоит
на берегу реки, и луна освещает ее рябую поверхность. 9. Перед врачами стоит
сложная дилемма: «сбалансировать» применение ра-диоактивного облучения и
антибиотиков. 10. Координировать и руково-дить деятельностью смежных
организаций – задача нашего отдела.
1. После деепричастного оборота отсутствует основное действие обьекта (который читает) . Правильно сказать "Читая о.. . я начинаю бояться"
2. Согласно (кому, чему? ) - личному заявлению.

3. Слово "Надо" только в простой разговорной речи может означать "Нужно, необходимо". В официальном письме это слово обозначает положение в пространстве (надо мной пролетел самолет) . Поэтому следует использовать слово "необходимо" в данном предложении.

4. В газете публикуют статьи а не информационные сообщения.

5. Не ясно кого охватывало неистовство. Следует писать "Эратосфет утверждал, что его охватывало как бы вакхическое неистовство во время речи Демосфена" или "По утверждению Эратосфена, Демосфена охватывало как бы вакхическое неистовство во время своей речи"

6. Нет связи в предложении. Правильно: "Известные люди были удостоены новых, учрежденных правительством, наград". Или разделить на два предложения.

7. "Сыграет" в данном контексте должно являться частью устойчивого сочетания "сыграть роль". Эффект сыграть не может (он не музыкант) . "Открытие сыграет важную роль в развитии экономики".

8. В данном предложении Девушка является основным лицом, и поэтому выходит что пояснение "луна освещает" относится к ней. Нужно писать: "Луна освещает рябую поверхность реки, на берегу которой стоит девушка".

9. После "дилемма" двоеточие не требуется, так как дилемма всего одна. Больше подходит тире.

10. Тире должно разделять одинаковые части речи. "Задача - существительное", поэтому следует писать "Координация и руководство деятельностью смежных организаций - задача нашего отдела"
Asem Begalieva