Гуманитарные науки

Какие здесь речевые ошибки и их тип?

1)Этот учёный стоял у истоков ракетостроения. 2)Онегин был более образованнее, чем многие люди его круга. 3)Автор не мог хорошо знать по имени всех русских князей и их ошибки.
1)Этот учёный стоял у истоков ракетостроения. В этом предложении я не вижу НИКАКИХ речевых ошибок. "Стоять у истоков"-устойчивое сочетание. Если только определение добавить: ...у истоков ОТЕЧЕСТВЕННОГО ...В этом случае речевая ошибка, связанная с возможным двусмысленным толкованием в связи с лексической недостаточностью (нехватка слова) .
2)Онегин был более образованнее, чем многие люди его круга.... Здесь НЕ РЕЧЕВАЯ ошибка, а грамматическая, поскольку нарушена норма образования сравнительной степени имён прилагательных. Следует сказать: БОЛЕЕ ОБРАЗОВАННЫЙ или ОБРАЗОВАННЕЕ.
3)Автор не мог хорошо знать по имени всех русских князей и их ошибки. - Лучше сказать так: "Автор не мог хорошо знать ИМЁН всех русских князей и СОВЕРШЁННЫЕ ИМИ ошибки. -Автор не мог хорошо знать, КАК ЗВАЛИ ВСЕХ РУССКИХ КНЯЗЕЙ И КАКИЕ ОШИБКИ ОНИ СОВЕРШИЛИ.... В этом случае речевая ошибка связана с тем, что "ПО ИМЕНИ" употреблено в значении, не подходящем к данному тексту. Я бы ещё отметила бедность (лексическую и грамматическую) этого предложения, поэтому и предложила переработанный его вариант.
Яна Шульгинова
Лучший ответ
1) Этот учёный стоял у истоков ракетостроения.

истоки могут быть у реки, а не у отрасли техники, здесь подошло
бы слово "у колыбели"

2) Онегин был более образованнее, чем многие люди его круга.

Сравнительная степень требует только одного показателя сравнения:
надо или "был образованнее", или "был более образованным"

3) Автор не мог хорошо знать по имени всех русских князей и их ошибки.

Формально правильно, но звучит нелепо (стилистическое несоответствие) ,
надо, например, так:

Автор не мог хорошо знать по имени всех русских князей, не мог он знать и их ошибки.
Abdullahan Abdullaev