Гуманитарные науки
Помогите пожалуйста... Укажите пару, в которой слова являются этимологически родственными.
Укажите пару, в которой слова являются этимологически родственными.

2.
каракатица - от "корокатъ" из "корокъ " - нога, собственно "ногастый
http://vasmer.slovaronline.com/К/КА/4877-KARAKATITSA
Назовите русское слово, которое, по вашему мнению, ближе всего связано со
словом "каракатица" по происхождению. Вряд ли вам придет в голову, что им
является "окорок". Что между ними общего?
Болгарское название этого животного - "кракатица". Вы помните закон
полногласия: эжнославянскому "-ра-" в русском языке соответствует "-оро-".
Очевидно, в древнерусском слово звучало как "корокатица" и происходило от
исчезнувшего "корокатъ".
А что могло это значить?
"Корок" ("крак") имело значение "нога", "бедро". Следовательно,
"корокатый" надо было понимать как "многоногий" (ср. с "волосатый"). А тогда
"корокатица" ("каракатицей" ее много позже сделало "акающее" московское
произношение) не что иное, как "многоножка"; зовем же мы ее ближнего
родича - спрута - "осьминогом".
Ну, а при чем тут "окорок"? Подумайте хорошенько: ведь "окорок" - это мясо,
мускулы, расположенные в д о л ь н о г и, бедренная кость с мясом. А "нога",
"бедро" - "корок". Сюда же относятся и слова "на карачках", "окарач" - "на
четвереньках". Вспомните у А. К. Толстого в балладе "Садко": "бояре в испуге
ползут окарач" - то есть "на четвереньках".
http://www.pochemyneinache.com/alfavit/10/str142.html
исчезнувшего "корокатъ".
А что могло это значить?
родича - спрута - "осьминогом".
Таковой является первая пара. КАР - КОР имеют значения защиты, остова (кора, каркас, корабль, корпус). Но так как и карандаш имеет защиту в виде деревянной трубочки, и каракатица имеет защиту, то есть раковину, то именно эта пара являются правильным ответом.
"От всех других современных головоногих каракатицы отличаются присутствием своеобразной известковой внутренней раковины в виде широкой пластинки, занимающей почти всю спинную сторону туловища" (Источник: Википедия).
мне кажется 2
3 или 4 скорее 4