Если рассматривать интеллект европеоидов, монголоиды и негроидов по Гарднеру, градация (в порядке убывания) выходит такая:
лингвистический интеллект - монголоиды, европеоиды, негроиды;
телесно-кинестетический - монголоиды, негроиды, европеоиды;
музыкальный - негроиды, европеоиды, монголоиды;
пространственный - европеоиды, монголоиды, негроиды;
логико-математический - монголоиды, европеоиды, негроиды;
межличностный - монголоиды, европеоиды, негроиды;
внутриличностный - монголоиды, европеоиды, негроиды;
натуралистический - европеоиды, монголоиды, негроиды.
Гуманитарные науки
Современная наука, если не брать в расчёт политкорректность, считает ли что все расы равны в плане интеллекта?
Нет, не считает. Это было бы очень странно. Расы - РАЗНЫЕ. И не только по интеллекту, но и по любому другому критерию. И даже если брать только интеллект, наука не делает таких различий как "лучше - хуже". Интеллект - вещь очень многомерная, его одной цифрой не измеришь. В каких-то аспектах одна раса имеет преимущество, в каких-то - другая.
Да, это не раз доказано (негритят увозили в Европу,
и они там блестяще оканчивали университеты).
Олег
Все, кого увозили, блестяще оканчивали? )
Дима Василатий
Европейская педагогика (в отличие от традиционной африканской) хорошо раскрывает потенциал - это факт. Но то, что логический аспект интеллекта негроидов даже при европейском воспитании в среднем ниже - это тоже факт, подтверждаемый статистикой.
а никто и не исследовал, как исследовать - сразу же обвинят в расизме!
Ну у нас в истории был неслабый негр Ганнибал, блиставший и в военном деле, и в науке. И правнук у него ничего был :)
Разумеется. Комплекс знаний, умений, навыков разный у разных народов.
Marina Babira
комплекс знаний и умений и в одном народе очень разный - от академика до деревенского алкаша.
Если не брать всяких пигмеев и других изолированных до сих пор племен, то в среднем да - равны. Другое дело, что у некоторых народов чаще встречаются выдающиеся (в плане интеллекта) люди, чем у других.
Сергей Шамшурин
Чем тебе пигмеи не угодили?
Marina Babira
пигмеи совсем не изолированные. В ЮАР даже есть собщество потомков пигмеев и белых (это к частому вопросу, могут ли они скрещиваться), их порядка миллиона человек.
Да как посмотреть
Досужий бухтеж. Вы ж употребляете бессмысленное (для Вас) слово ("интеллект")
Ольга Кучерина
почему бесмыссленное?