Гуманитарные науки

Как поддерживать свой уровень умственного здоровья? Как не деградировать? Что большинством понимается под "деградацией"?

Обычно под деградацией человека подразумевается то, что он опускается, становится хуже, как в умственном так и моральном плане, по сравнению с тем, каким был прежде.
К наиболее очевидной деградации человека приводит наркомания, токсикомания, алкоголизм.

Деградацию личности еще называют умственным отупением. Одна из тяжелых форм деградации личности – маразм, или глубокое слабоумие. Деградация личности – составная часть более глубокого распада человеческой психики: деменции, или слабоумия.

По мере прогрессирования заболевания интеллектуальные расстройства нарастают. Характер меняется в худшую сторону: человек делается раздражительным, вспыльчивым. Главными его чертами становятся негативное мировосприятие – отношение ко всем событиям с негативным предубеждением, внутренний страх и тревожность. Ухудшается память, интересы сужаются, а суждения и чувства обедняются. Человеку становится трудно сконцентрировать свое внимание на чем-либо.

Еще одно проявление деградации личности – безволие, чрезмерное благодушие и беспечность. Беззаботность и полное безразличие к окружающему миру наблюдаются при тяжелой форме деградации – маразме. Деградация личности сказывается и на внешнем облике человека. Характерные изменения во внешности видны, можно сказать, невооруженным глазом: неряшливость, сутулость, безучастный взгляд, неадекватное поведение. Про таких людей так и говорят – опустившиеся.

К сожалению, от риска духовной деградации не застрахован никто – она грозит любому человеку, который будет «плыть по течению» и не заниматься саморазвитием. Если не совершенствоваться, не вкладывать силы и время в свое развитие, духовная смерть может наступить раньше физической. Еще поэт Н. Заболоцкий писал:

«Не позволяй душе лениться!

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет».

Людям, которые преодолевают свою пассивность, сохраняют активное физическое состояние, интересуются всем, что происходит в мире, и занимают активную жизненную позицию, вряд ли грозит деградация личности. Важно также и ближайшее окружение: чтобы рядом находились люди, которые бы заражали своим стремлением к новым знаниям и умениям.
Женя Языков
Лучший ответ
Что понимает большинство при рождении - или наоборот?
Чисто по-научному - это неизбежность = игра в "слабое звено" с одной бабулькой... вплоть до моложавой ведущей-вожатой...
Вопрос об отсрочке - и сопутствующих мерах, строго индивидуальных!
Иван Таранец
Снижение интеллекта-неизбежный спутник старения. Пока что известно, что умственная работа замедляет этот процесс.
Денис Крохалев В чем заключается умственная работа? И что есть "интеллект" в общественном понимании и в понимании связанных с этим людей?
Для начала неплохо бы выкинуть телевизор, и бросить пить.