Гуманитарные науки

А что правда такое было в начале Средних веков - что солнца не было почти полтора года и вся Европа почти вымерла?

Кто-то дал такой комментарий на статью, где обсуждалось Средневековье. Никаких доказательств автор высказывания не привел. А мне интересно, неужели было?
Не совсем верно. Имеется ввиду извержение вулкана Кракатау в Индонезии, из-за чего солнца не было видно на всей Земле пару дней.
Стас Архипов
Лучший ответ
Нет, неправда
Farmasi Farmasi
Ну не вымерла Европа, но вулкан извергался и накрыл пеплом небо, была зима и вроде была ночь или сумерки, не достоверно, преувеличено скорее всего.
Это правда.
Совершеннийший климатический кошмар. Причины до сих пор спорны - то ли Гольфстрим, то ли вулканы.

"Ма́лый леднико́вый пери́од (МЛП) — период глобального относительного похолодания, имевший место на Земле в течение XIV—XIX веков. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тысячи лет. Малому ледниковому периоду предшествовал малый климатический оптимум (примерно X—XIII века) — период сравнительно тёплой и ровной погоды, мягких зим и отсутствия сильных засух."

Как это выглядело:
"После традиционно тёплого лета 1311 года последовали четыре хмурых и дождливых лета 1312—1315 годов. Сильные дожди и необыкновенно суровые зимы привели к гибели нескольких урожаев и вымерзанию фруктовых садов в Англии, Шотландии, северной Франции и Германии. В Шотландии и северной Германии прекратилось виноградарство и производство вин. Зимние заморозки стали поражать даже северную Италию. Ф. Петрарка и Дж. Бокаччо фиксировали, что в XIV в. снег нередко выпадал в Италии.

Прямым следствием первой фазы МЛП стал массовый голод первой половины XIV века — в европейских хрониках известен как Великий голод. Косвенным — кризис феодального хозяйства, возобновление барщины и крупные крестьянские восстания в Западной Европе. В русских землях первая фаза МЛП дала о себе знать в виде череды «дождливых лет» XIV века.

В России малый ледниковый период ознаменовался, в частности, исключительно холодным летом в 1601, 1602 и 1604 годах, когда морозы ударяли в июле — августе, а снег ложился в начале осени. Необычные холода повлекли за собой неурожай и голод, а как следствие, по мнению некоторых исследователей — стали одной из предпосылок к началу Смутного времени. Зима 1656 года была столь суровой, что в вошедшей в южные районы Русского царства польской армии от морозов погибло две тысячи человек и тысяча лошадей."

Вот такие пироги. Замёрзла Гренландия ("Зелёная земля" - пер.), временами замерзало Балтийское море (почти целиком), Азов и Чёрное море.
Daniar Forever
Неизвестно Неизвестно Речь шла о начале Средневековья, а то, что вы отвечаете было в середине и ближе к концу