Первое упоминание алтына в письменных памятниках относится к 1375 г., причем вместе с ним здесь фигурирует еще не денга, а резана. Первое совместное употребление алтына и денги зафиксировано в договорной грамоте Дмитрия Ивановича Донского с рязанским великим князем Олегом Ивановичем 1381–1382 гг.
Счет на алтын впервые появляется в последней четверти XIV в., когда в обращение поступает русская деньга. Как указано выше, в наиболее раннем упоминании 1375 г. рядом с алтыном названа еще даже не деньга, а резана. Существует мнение, что до середины XV в. алтын равнялся трем деньгам, а во времена Василия Темного содержание денег в нем удвоилось. Это мнение так же неосновательно, как и упоминавшаяся выше теория относительно удвоения московского рубля: счетно-денежные понятия относятся к области арифметики, которая зиждется на постоянстве ее понятий.
Одно из серьезных народных волнений описывает летопись под 1443 г. «Та же зима была студена, а сено дорого», — рассказывает летописец. В ряде областей Русской земли и особенно в Твери в течение двух лет был сильный голод. На тверском рынке оков ржи продавался сначала по 16 алтын, потом — по 26 алтын, козлец сена — по 12 алтын. «Скот померль, а люди мерли по улицам». Большое число «голодников» двинулось из Тверской земли в Можайск. Князь «велел был их кормити», но возбужденные люди «хотели и пристава самого съести». Народ стал «с голоду мерети» в таком количестве, что трупами были наполнены «три скуделница». В качестве одного из проявлений всеобщего возбуждения летописец указывает случай, когда в Можайске «хлебника мужика сожьгли…
http://www.e-reading.by/chapter.php/1022820/19/Cherepnin_-_Obrazovanie_Russkogo_centralizovannogo_gosudarstva_v_XIV-XV_vv.html
Гуманитарные науки
Что можно было купить ха 22 алтынв в 1300-1400 годах на Руси?