Гуманитарные науки

Выскажите суждение, в силу каких оснований решающая роль в переходе к Новому времени могла отводиться таким событиям, как

Великие географические открытия, Реформация, революции XVI-середины XVIIв
Обширный вопрос требует и такого же обширного ответа...
Итак...
Резкий толчок мировому процессу развития (прежде всего в сфере экономических отношений - укрепление капитализма) дали географические открытия ХV - XVIІІ вв.. Мировые торговые связи расширились. Товарно-денежные отношения окрепли. Пути и центры торговли переместились от Средиземного и Балтийского морей к берегам Атлантического, Тихого и Индийского океана. С той поры в международных отношениях Европы главную роль начали играть государства, расположенные в непосредственной близости к этим новым центрам. Таковыми державами оказались Португалия, Испания, Нидерланды, Франция и Англия.

Во внешней политике этих государств решающую роль играли интересы династического порядка и хищнические стремления феодального дворянства. Однако все усиливающееся давление на эту политику оказывает растущее буржуазия, заинтересованная в захвате новых рынков, приобретении колоний, обеспечении торгового преобладания своей страны. Эти интересы и лежат в основе большинства войн, происходивших в Европе и мире XVI - XVIІІ вв. и в содержание всех международных договоров этого времени.

В культурном плане данная эпоха во многом отталкивается от эпохи Возрождения. Возрождение оно в том-то и возрождение, что в период мглы Средневековья возрождены традиции древние - Античной цивилизации, чуть было не утраченные Западной Европой вообще. Ведь история не ставит ограничительные остановки, как, например, станции электричек, в истории все взаимосвязано и переплетено, при все том же поступательном движении. Так без эпохи Возрождения не было бы Нового времени (времени буржуазных революций), которое было подготовлено духовными детьми Возрождения - учеными-энциклопедистами.

В идеологии все Новое время собственно и определено очередным глобальным (для Западной цивилизации) духовным изломом - раскол западного христианства на католицизм и протестантизм. Протестантизм (в самом смысле понятия - protest) есть протест против ведущей идеологической доктрины христианского Запада. Католическая церковь в данный исторический период испытывает жесточайшее потрясение, которое едва не заканчивается его же гибелью. Практически большинство антифеодальных, буржуазных политических движений приведших к революциям совершались под духовным знаменем протестантизма.
Все вышеназванное отчетливо проявилось в международной политике.
Борис Терентьев
Борис Терентьев
90 002
Лучший ответ

Похожие вопросы