Гуманитарные науки

Какие 10 стран произошли от Киевской Руси?

Людмила Горева
Я знаю пять : Россия, Белоруссия Украина, Новороссия, Закарпатье, Бандерштат
Анатолий Шабала
Лучший ответ
До середины 19 века было единое государство на всей планете. Те кто его уничтожил впаривают вам про Киевскую Русь.

Потоп 19 века
https://cont.ws/post/262156

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
1. Сам по себе термин "Киевская Русь" очень поздний (19 век), очень спорный и очень политизированный. Создан для того, что бы создать видимость древности корней и преемственности истории Российской империи с историей древних восточных славян.
2. Можно говорить только о территориях, которые по мнению отдельных историков входили в состав Киевской Руси.
3. Если говорить о ВСЕХ государствах, которые возникали и исчезали на означенных территориях за последнюю тысячу лет, то имя им легион.
Несколько десятков - точно.

Из существующих можно назвать (идем с севера по часовой стрелке): Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Россия, Молдавия, Венгрия, Словакия, Польша и самое главное (!) - конечно же Украина.
Но они не произошли от Киевской Руси, а некоторые территории их входили на тех или иных условиях в то, что некоторые называют Киевской Русью.

Киевская Русь это было что тот вроде Евросоюза или скорее НАТО, где старший и самый крутой пацан нагнул, построил по росту и поставил на деньги всех, до кого только смог добраться.
И так же смешно говорить, что к примеру в этом году Англия произойдет из Евросоюза. Она из него выйдет.
Точно так же ни разу ни одно из государств, территории которых входили в состав СССР не произошло от СССР.

Другой вопрос что из соображений политики многие себя считают преемниками бог_весь_чего и основоположниками всего_на_свете.
Но это уже клиника. :-(
Андрей Алиев
Вадим Комягин интересно, вся Россия - это княжества. построенные киевскими князьями. почему "не произошла"?
Людмила Горева Это не политизированный термин, это исторический, для удобства обозначения периода истории. Молдова-то как оказалась в списке? Население же румынское, а с Румынией, на сколько мне известно, мы до Второй Мировой не воевали.
Хохлоукроподебилия
Елена Анучина