Гуманитарные науки

Чем отличается научное мировоззрение от философского? Или это одно и то же?

Самый неразвитый интеллект обычно имеет религиозное мировоззрение. Средний интеллект - философское. Развитый - научное.

Причина - в различном соотношении информация/вода в каждом из мировоззрений. В религии этот показатель равен около 5%, в философии - 20%, в современной науке - 90%)
Mr. Bitter
Лучший ответ
Анара Баяндинова и чем отличается Средний интеллект - философское. и Развитый - научное.
Новицкий неправомерно сравнивает разновременные состояния наивысших достижений человеческой мысли. Развитие идет неравномерно. Какие-то направления отстают и отмирают, другие развиваются, становятся основой (хотелось бы - вечной), некоторые превращаются в основательный маразм. Информация не является критерием для общественной деятельности.
Никто не придает значения той информации по поводу денег, которая предоставлена Марксом и Энгельсом, а это касается всех.
То есть роль философии и факта в современной жизни сведена к нулю.

Исторически философия является центральной наукой, включая философию истории, она рассматривает и этику, и физику и т. д. и методологию науки в том числе.
Научное мировоззрение - более узкая область. Наука только недавно стала изучать человека, его психологию. Но наука безнравственна, она уже сейчас манипулирует человеком, заменив религию в этом. Японские фашисты додумались проводить изуверские и смертельные эксперименты не над преступниками или врагами, а над японскими же студентами. Аналогично, на Руси царь и церковь сделали рабами не врагов, а собственных братьев по вере, вместо того, чтобы их любить, стало возможным их казнить. Все эти факты не обсуждаются, хотя и не являются глубокой тайной.
То есть достижения философии обществом игнорируются.
А наука работает на войну, на истребление людей и обогащение подонков.
Не так давно возникла мысль о технократии, то есть о правовом захвате власти теми, кто управляет техническим развитием, а участь других печальна. Скорее всего они должны быть уничтожены или лишены права на потомство, и численность людей должна быть сокращена до "золотого миллиарда".
То есть, роль философии и науки со времён гуманистического Возрождения кардинально изменилась. Практика истребления людей получает фундамент.
Народы безмолвствуют... Как-будто гибель в ядерной войне или от вируса никого не волнует.
Юлия Аршинова
1- могу проверить.
2- не утверждаю.
Неужели?
Zhenya .
Нет! Научное проверенное, философское это гипотезы !
научное меняется со временем