«Революция – варварская форма прогресса».
Ж. Жорес.
Гуманитарные науки
Революция - двигатель процесса. Кто это сказал?
черчиль
"Революция это заказ на создание в государстве нестабильности с целью свержения законно избранной власти. Все революционеры, таким образом, вне закона, так как являются пособниками и инструментами вражеской агентуры, представляющей угрозу для нашего отечества."
Николай 2, перед расстрелом.
ДЕбил
а-ю 40000 лет назад
Революция - это переход от одной общественно-экономической формации к другой, со сменой у власти класса реакционного на прогрессивный.
От рабовладельческой общественно-экономической формации перешли к феодальной, при этом класс рабовладельцев сменился у власти классом феодалов.
От феодальной общественно-экономической формации перешли к буржуазной (капиталистической), при этом класс феодалов сменился у власти классом буржуазии. (В России это февраль 1917 года) Буржуазная демократия - это форма правления, которая присуща этой формации, ее противоположность - это фашизм. Фашизм - это тоже форма правления класса буржуазии, просто в форме открытой террористической диктатуры (когда буржуазия чувствует для себя угрозу со стороны пролетариата).
Далее, от буржуазной общественно-экономической формации перешли к социалистической общественно-экономической формации, при этом класс буржуазии сменился у власти классом пролетариата. (В России это Октябрь 1917. Под руководством партии большевиков (а партия - это авангард класса) к власти пришел класс пролетариата (Советы рабочих и солдатских депутатов).
Если же мы идем в обратном направлении, то это называется контрреволюция. Например, в СССР произошла контрреволюция и состоялся переход снова к буржуазной общественно-экономической формации (капиталистической). Господствующим классом снова стал класс буржуазии.
P.S. если смены формации не происходит, а у власти одна группировка представителей господствующего класса теснит другую группировку представителей господствующего класса - то это не является революцией. Это то, что называется Майдан (одни олигархи потеснили других), Навальный сюда же, в феодальной формации - это называлось дворцовый переворот (один царь со своей свитой скинули другого царя со своей свитой).
Надеюсь, был полезен!
Великий Карл Маркс.
А вопрос не риторический, часом? Просто прогресс сам по себе революция.