Гуманитарные науки

За что СССР воевала в Афганистане?

Игорь Дунаев
За цивилизацию. А если часть троглодитов не хочет цивилизоваться, их желательно хотя бы частично уничтожить, потому что держать их рядом опасно)
Настёна Байдина
Лучший ответ
За собственные имперские амбиции, по большому счету. СССР наращивал свое влияние в мире в основном за счет того, что кормил и снабжал оружием всяких уродов. Когда один из таких уродов малец взбрыкнул, решено было преподать ему (и остальным заодно) хороший урок и заодно посмотреть, можно ли действовать в открытую и чисто военной силой, как американцы.
Sasha Filatov
А за что Америка там воюет? Это точь в точь как в любом коллективе (банде, шайке, стае, стаде, прайде...) Авторитет надо поддерживать всегда, иначе затопчут .Нас тогда затоптали и США затопчут.
Была угроза того что радикальные исламисты из Афганистана придут в Среднюю Азию. Так же уже в те времена наркотики из Афганистана шли в Союз, надо было и эту проблему как-то решать. СССР там воевал не просто так.
Ольга Ислямова
если дальше собственного носа не видно, тогда ни за что.
За то же, что в свое время Британия, а сейчас США. Контроль над этим регионом и "караванными торговыми" путями.
Ольга Гетьман
За тебя
Сергей К
Отстаивал национальные интересы !
Надежда Клепец
за тупость старпёров в кремле
Юрий Дегелев Я бы тоже хотел придурком прикидываться, чтобы такое бабло грести.
Геополитика. Влияние в регионе.
Krasotka Tvaego Mira
А за что сейчас там воюют амеры?
Irina Grinko
За то, чтобы такой вот Сирии не было. Один фиг - бесполезно.
Не за что, а против чего.
Rustam Nasyev