При 16 Герц уже мелькание незаметно.
Но это только если показывают медленные движения. При быстрых движениях и 25 и 50 не спасут.
Гуманитарные науки
после скольки кадров в секунду человек перестаёт видеть разницу? прошу про 24 кадра не писать, человек больше видит
у человека нет единых кадров, есть время обработки, оно у каждой колбочки свое.
в центре - мы видим резко, но медленно, по краям - нерезко, но быстро. потому ЭЛТ телевизор на 25 кадров не мигает (мы его смотрим центральной зоной), большой монитор (он ближе) - уже мерцает по краям где-то до 80Гц.
Зависит от человека
Зависит от размера экрана, расстояния до него и динамичности картинки.
Основное это динамичность картинки т. е. "на сколько изменяется изображение в точке фокуса поля зрения.
Зрение человека не имеет развертки - т. е. пиксели (клетки) глаза подключены параллельно и передают сигнал непрерывно.
Т. е. важно на сколько сдвигаются объекты за 1 шаг (кадр) в процентах от ширирины поля зрения, если придерживаться определенного значения (не помню какого) отдельные кадры не будут видны. На этой идее основан переменный битрэйт.
В общем вы не туда смотните: вы можите не видеть рывков на 15 кадрах и видеть их на 40 по выше указаной причине.
видит может и больше, но разницу не чувствует
хотя что понимать под разницей, не видит переход между кадрами
Видит человек 25 кадров. А после 25 кадра разница не ощущается.
Наталия Семка
Ощущается еще как. Проверял лично. Мне показывали видео с 30 кадрами и с 60 кадрами в секунду, с задачей определить какое из них какое. 10 верных ответов из 10.