Гуманитарные науки
Какие слова из какого приказа Верховного Главнокомандующего стали легендарным призывом защитников Сталинграда?
Какими словами они дополнили эту клятву-призыв?
Слова "Ни шагу назад" и "За Волгой для нас земли нет".
Эти слова приписывают приказу ВГК И. Сталина № 227.
«О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии «Ни шагу назад!» — приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года был издан сам по себе, без привязки к какому-либо сражению (битве). Приказ появился в связи с резким обострением стратегической обстановки на фронте, когда войска Красной армии после поражения в Харьковской операции 1942 года, неудачных боёв в районе Воронежа, на Дону и на Донбассе, с большими потерями отступали до Волги и Северного Кавказа.
Молва приписывает крылатую фразу "За Волгой для нас земли нет" то легендарному снайперу Василию Зайцеву, то легендарному генералу Василию Чуйкову. Сам военачальник, впрочем, в своих воспоминаниях утверждал, что «слова народные»: «Там, в Сталинграде, бойцы 62-й армии стоят насмерть. Они сказали: «За Волгой для нас земли нет!» И они все до единого погибнут, но слово свое сдержат. Они не отступят»… И на самом деле уже не так важно, кто в действительности первым произнёс эту фразу. Суть в том, что фраза оказалась сильнее любой стратегии, твёрже приказа № 227 и ярче самой пламенной политинформации. «За Волгой для нас земли нет!» — клятва верности, органически приемлемая на уровне интуиции, на уровне «слов народных». На уровне национального генетического кода.

ни шагу назад. за волгой для нас земли нет.
приказ 227
срать на всё