Гуманитарные науки
Было или нет татаро-монгольское иго на Руси?
а хрен его знает есть 2 версии 1 было -2 небыло кто прав не извесно
Было, а по РЕН ТВ еще и не такую ересь говорят.
Азим Олимжанов
Этот канал один сплошной ФЕЙК. Есть на ютубе запись одного учёного биолога, как он ходил на Хрень ТВ и какую дичь ему там втирали.
и Венгрию тоже сказочники захватывали. и всю Азию, Вообще-то монголы не только на Русь пришли, они еще пол-мира прихватили, и везде навалом летописей, писем, прочих документов.
А уж совсем если на голову плох - попросись на раскопки. Увидишь, что на положенной глубине лежат слои угля - как раз там, где в летописи описан набег. Что, тоже специально по всему миру закопали жженые города?
Галина Попова
Пепелище с визитками Чингисхана..?
Монголо-татарское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в не разорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. (Wikipedia)
Азим Олимжанов
Да не было никакого нашествия. Было проникновение культур.
Алексей Высоцкий
Татары и монголы об этом "нашествии"не знают. В Монголии лошадей не было (лошадь Пржевальского не является лошадью и не приручается).
Галина Попова
Золотую Орду тоже некоторые отвергают..)))
Есть документы - это одно, нет документов РЕАЛЬНЫХ - это другое.... вот про монголов реальных документов и нет. Но зато много идиотов, считающих, что то, что ПОКАЗАНО в худ. фильмах и написано в худ. книжках о древности и есть ИСТИНА....
Юлия ...
ты пересмотрел РЕН-ТВ? Как это нет реальных документов? Их десятки тысяч по всем странам! Например, вопли венгерского короля к Папе, когда монголы захватили его королевство.
Летописи-то не только у нас есть, но и по всему миру! И даже монгольские приказы сохранились, и переписка с его подданными.
Я бы удивился если бы его не было
Его формы собственно и сейчас есть и не только в России
Европа например платит Эрдогану дань в миллиарды долларов, лишь бы он не осуществил свою угрозу дать зеленый коридор беженцам из ближнего востока
В этом и заключается иго, когда ты вынужден платить тому кто обещает в ответку не бузить бизнесу в данном случае целого континента:)
Крыша это совсем другое и не всегда она может эффективно противостоять такого рода шантажу
Проще бывает откупиться :)
Сложно установить истину недавних событий, не то что очень далеких. Возможно они правы, татаро-монголы жили среди русского населения, как сейчас живут татары среди нас и никакого ига не было. А возможно это гос заказ, типа о величии России, что никогда русские никому не платили дань и никогда никому не прислуживали
Ты глубоко в терминологию не погружайся: она для краткости, а не для деталей. Введена ещё раньше Романовых, при Рюриковичах. Что тут можно надоить? Термин есть термин.
триста лет дань собирали
Галина Попова
Кто сильнее, тот и собирает..
Сильный, не значит монголо-татарин..
Первая версия - официальная - было. Вы с ней в школе по истории знакомились. Вторая по популярности - крещение Руси. Многие не приняли нового Бога. Чтобы исправить это нужно было из памяти народа убрать все о язычестве. Приняли радикальный способ. Кто не крестился - тех на плаху.
Думается мне христиане храмы да церкви сами бы не рушили и не разоряли
Так оно и есть. Славяне не удосужились создать крепкое государство и страдали от регулярных междоусобиц. И это уже игра слов, были ли татаромонголы захватчиками или же наёмным войском, регулярно используемым теми или же иными князьями друг против друга. Да, сейчас пишут, что в той же Куликовской битве часть русских князей воевала по другую сторону.
*jaguar* *jaguar*
А как же ВКЛ?
Нет, не было
Казань есть? Значит было!
Mihail Zabolockij
Казань ни при чем
Никакого ига не было. Монголы были заняты завоеванием Индии, Китая. и Японии. Золотая Орда была всего лишь второстепенной провинцией монгольской империи
Не смотрите РЕН TV перед сном.