Гуманитарные науки

Какое историческое событие изображено на картинке?

Не умничайте, пожалуйста, что война, это очевидно:) Интересует год и место, где произошла данная битва.
Изображены реалии Первой Мировой Войны. Какое именно событие? Можно только предполагать, ибо это не картина, а агитплакат.
Однако ж… почему бы и не сделать это?
Мое мнение. События относятся ко Второй битве при Ипре.

Почему агитплакат и почему именно это событие.
Посмотрите на окоп: ровные доски, столбы без повреждений, аккуратно повешено снаряжение с целехоньким биноклем, чистенький "пол" окопа (под лавками ни соринки). Посмотрите на униформу обороняющихся — чистенькая, чуть ли не отутюженная. (Сравните вид защищающихся с чумазыми, искаженными лицами нападавших.) И это — после длительной артподготовки, которая предшествовала каждой атаке пехоты? Я вас умоляю! Автор плаката всеми силами старался показать, что обороняющиеся — хорошие парни. И… они же только обороняются, а нападают другие! И они, согласно композиции, побеждают, успешно отражают атаку агрессора! Одеты обороняющиеся в униформу английской пехоты времен Первой Мировой. Сл-но, нападают солдаты германской армии. Их униформа действительно походит на форму того времени, вот только каски такого типа хоть и применялись, но все же более часто можно встретить изображения других — более вытянутой вверх формы, со штырем на верху или без оного. Зато та каска, которая изображена на плакате, больше походит на немецкую времен Второй Мировой, а немцы в этой войне — известные плохиши.
Почему не Вторая? Снаряжение не то, да и штыкового боя быть не могло (немцы прекратили ему обучать еще в начале 30-х). Пистолет в руке центральной фигуры похож на "дрейзе", хоть с такого ракурса трудно утверждать однозначно.
Итак, изображена Первая Мировая, а целью "художественного произведения" было показать, что немцы — плохие парни. Какое самое известное их злодеяние того времени? Правильно, применение отравляющих веществ, первое из которых произошло — всем известно! — аккурат во время Второй Битвы при Ипре, состоявшейся в апреле-мае 1915 г. (То, что на самом деле первыми ОВ применили французы, никого не касается, — ведь проиграли войну не они, а немцы. И вообще, все, кто против британцев, в любое время — плохие парни. А французы были союзниками англосаксов.) Обратите внимание на лицо солдата германской армии в левом углу плаката. \Она закопченное от копоти, но что это за отметина чуть ли не во всю правую щеку и что это за повреждение кожи треугольной формы на щеке левой? По моему мнению, так, в представлении художника, выглядит поражение кожи горчичным газом. Не мог же он, в самом деле, изобразить пару волдырей и мелких язвочек? Никакой наглядности, никакой зрелищности, может, это фурункул на лице. А вот такие огромные, кровавые раны сразу бросаются в глаза и, к тому же, ничуть не похожи на повреждения штыком либо осколками. Ведь в самом деле странно: повреждена именно кожа, то есть холодное оружие либо осколки прошли по обеим щекам по касательной, только срезав верхнюю часть эпидермиса. Куда более вероятным было бы проникновение стали внутрь черепа, и, соответственно, солдат больше бы не воевал. А этот вон как винтовкой размахивает! Если же автор на левой щеке изобразил не треугольное повреждение кожи, а потек крови — что очень похоже — то это точно поражение ОВ, и кровь течет из глаза.
На ту же мысль — о применении боевых газов — должны навести и желтые клубы дыма на заднем плане "картины". Автору невдомек, что иприт бесцветен. А если он об этом и знает, то все равно невозможно показать на плакате применение бесцветного газа. Нужны ядовитого цвета клубы. Заволакивающие небо, чтобы придать видимость объемности, массовости, вездесущности смертельного газа.

Короче, по моему мнению, автор плаката хотел показать как "храбрые англосаксы мужественно отбивают подлое нападение германских солдат", взяв в качестве обоснования этой "тонкой мысли" события, имевшие место при Ипре в апреле-мае 1915 года. Да-с
Сергей Nnnnnn.
Лучший ответ
23525 235 Браво! Это гениально!
Ангелина Суворова Все притянуто за уши
В той битве немцы травили англичан, те кто не погиб в панике бежали, а немцы занимали уже пустующие окопы будучи в противогазах
И уж естественно никто из них (ни немцев ни англичан) не чувствовал бы себя так комфортно при газовой атаке как на картинке
Ты ведь понимаешь, что с такого ракурса может быть изображено множество битв и просто столкновений в течении длительного времени, в любой местности без каких либо изменений в самой картине?
Катюшка Малахова Понимаю, разумеется. Но хотя бы приблизительно...)
Катюшка Малахова В зелёной форме понятно, что немцы. А с кем они сражаются?
Верден. 1мировая война
Немецкие штурмовые группы врываются в траншеи англичан

https://history.wikireading.ru/235289
это событие 1-й Мировой Войны
сражение на Западном Фронте между немецкой кайзеровской армией и британским экспедиционным корпусом.
где именно, да ещё с датой это никто определить не сможет
Это вряд ли какое-то конкретно сражение. Просто немцы с британцами в воображении художника, скорее всего. 1 МВ.
На амазоне есть аналогичная картинка.
https://www.amazon.co.uk/Masterbox-German-British-Infantrymen-Construction/dp/B01BU8S8VI
Yura Volodin