Гуманитарные науки

Скажите, пожалуйста, какого рода "кофе"? (и я скажу, кто Вы...)

Когда это было чудо, пусть и заморское, кофе было оно. Потом кто-то заявил, что он. И народ, особенно образованный, команду принял к исполнению — он! Но народное дубиной не перешибёшь, тем более привычнее какое-то неправильное оно. Вот тогда и порешили — а бог с ним, пусть и так, и эдак правильно.

Но реликты того, что он — остались. Теперь передовые труженики кофепития вдруг оказались позади — они, конечно, наверстают и снова будут передовыми, пусть и в том, с чем боролись — диалектика, понимаш...
Никита Андриенко
Лучший ответ
Татьяна Никулочкина Какой же по Вашему у него род?
уже в 1976-м году в норме появилось "м, ср - допустимо".

С какого перепуга одно слово должно противоречить формам русского языка?
Давайте тогда говорить и пальто в мужском, как это было в 19-м веке. Кофе пока мужского, потому. что всего век назад напиток назывался кофий.

Не надо гордиться, что вы свято исполняете нелепую временную норму, гордитесь тем, что вы говорите так, как будут говорить в 22-м веке.

Кстати, хоть тресните, но "звонить" будет с ударением на первый слог, как и куча подобных глаголов, сменивших ударение за последний век - солит, варит итд
Татьяна Никулочкина Ну и средний род же ты!
До недавних реформ в русском языке кофе всегда был мужского рода, теперь допускается и средний, слов нет.
Татьяна Никулочкина Ну... Если для Вас допускается, значит, Вы -- средний пол (оно)!
Мужского рода. А намёки оставьте при себе
Елена Кущенко
мужского... (сказано с придыханием))))) ну и?
Leonid Best