Гуманитарные науки

Создание НАТО, Варшавский договор, Разделение мира и Европы наидве части

Тнт Когалым
Лучший ответ
Не совсем так. Одновременно с НАТО и Варшавским договором существовало значительное и весомое Движение неприсоединения.
В Европе наиболее ярким примером была социалистическая по форме и капиталистическая по содержанию Югославия.
Из стран Неприсоединения чисто капиталистической по форме и содержанию была Индия. Что не мешало ей сближаться при необходимости с соцлагерем. А вот социалистический по форме и содержанию Китай наоборот от соцлагеря отдалялся одновременно в сторону капитализма и отмороженного марксизма Пол Потовского образца, по сравнению с которым даже кровожадность Троцкого – Сталина смотрелись верхом гуманизма.
Эти три страны – Югославия, Индия и Китай составляли более половины населения земли и около 10% мирового ВВП и вооружений.
С учётом внеблоковых стран Латинской Америки – Мексики, Бразилии, Колумбии, Аргентины, Чили, Перу, Эквадора, Венесуэлы Движение неприсоединения возрастало ещё более.
Африка колебалась между социализмом капитализмом в разных уклонах, но ни в НАТО, ни в Варшавском договоре не состояли.
Не стоит забывать о чисто нейтральных странах, таких как Австрия, Швейцария и Швеция. О них стоит помнить хотя бы потому, что это страны с очень сильным ВПК и бурной военной историей, достигавшей в зените славы уровня региональных сверхдержав в XV-XX-м веках.
Поэтому вне НАТО и Варшавского договора всегда находилось большинство населения Земли (2/3) и до 1/3 ВВП и вооружений.
Таким образом, создание НАТО и Варшавского Договора не приводило к делению мира на две части, а к образованию двух обособленных враждебных лагерей, что-то не поделивших между собой с пломбированными вагонами ещё весной 1917-го…
воот, теперь понятнее, но что вам мешает в википедии отрыть статьи про НАТО и Варшавский договор. https://ru.wikipedia.org/wiki/НАТО https://ru.wikipedia.org/wiki/Организация_Варшавского_договора
D!
Dinkin !
А вопрос в чем?