Я заметил, что о "Средневековье" рассуждают и пишут, в основном, применительно к Европе, особенно к Западной. Хотя историки выделяют периоды Средневековья и на других территориях. Но по своей сути оно в одних местах завершилось раньше, в других позже, а в некоторых странах, пожалуй, длится и поныне. Эдакое электрифицированное Средневековье с автомобилями, авиацией и компьютерами, но с какими-то феодальными порядками, нравами, с общей отсталостью и темнотой населения, с князьками или баями...
И чем сильнее в той или иной стране влияние клерикалов, независимо от их религиозной принадлежности, тем ядрёней в ней реликтовый средневековый запашок, тем заметнее средневековые повадки.
Гуманитарные науки
Какие территории имеют в виду когда говорят о средневековье?
Ромео и Джульетта.
Никакие. Средневековье -- это период времени. Есть историки, которые изучают средневековую Европу, средневековый Ближний Восток, средневековую Индию, средневековый Китай, средневековую Японию...
Средневеко́вье, — период истории Европы и Ближнего Востока, следующий после Античности и предшествующий Новому времени Раннее Средневековье (конец V — середина XI века).
Высокое, или Классическое, Средневековье (середина XI — конец XIV века).
Позднее Средневековье или Раннее Новое время (XIV—XVI века). «Средневековье» применяется по отношению к европейскому Средневековью. В этом случае данный термин подразумевает ряд специфических особенностей религиозной, экономической и политической жизни: феодальная система землепользования (феодалы-землевладельцы и полузависимые крестьяне), система вассалитета (связывающие феодалов отношения сеньора и вассала), безусловное доминирование Церкви в религиозной жизни, политическая власть церкви (инквизиция, церковные суды, существование епископов-феодалов), идеалы монашества и рыцарства (сочетание духовной практики аскетического самосовершенствования и альтруистического служения обществу), расцвет средневековой архитектуры — готики. В более широком смысле данный термин может применяться к любой культуре, но в этом случае он обозначает либо преимущественно хронологическую принадлежность и не указывает на наличие вышеперечисленных особенностей западноевропейского Средневековья (к примеру — «средневековый Китай»), либо, наоборот, указывает на исторический период, имеющий признаки европейского Средневековья (в основном феодализм), но не совпадающий по хронологии со Средними веками Европы (например, японское Средневековье) И выходит.. что путинское правление вновь ввело Россию в период средневековья-феодализму и отъему всего у населеени: земли. дохода. рабочего места .медицины.. обучения и т. д.)?!
Современный Иран где женщин побивают камнями.
Любые, везде жили люди