Интересный факт : мне подсказали на этом сайте, что человек не может генерировать числа также хаотично, как генератор случайных чисел, наблюдается некоторая закономерность... Это аргумент в пользу того, что так называемая "свобода воли" - на самом деле иллюзия.
Что думаете по этому вопросу ?
Гуманитарные науки
Так называемый свободный выбор человека (свобода воли) - на самом деле свободный или это только иллюзия ?
Свобода выбора и свободная воля – это иллюзия. На самом деле любое действие, мысль, как и любые «выбор» и «воля» безличны и определены внешними стимулами. Мы называем поступки, мысли, достижения «своими», потому что от рождения привыкаем считать себя отдельными существами. Однако, мы не живем своей жизнью – мы «проживаемся» Сознанием. Никто и ничто не имеет существования, отдельного или независимого от безличного Сознания. Поиски смысла и цели жизни бесполезны, потому что все события нашей жизни – есть лишь игра нечеловеческого безличного Сознания.
У тебя нет выбора, только иллюзия такового.
Человек считает себя особым, избранным существом, отличным от остального творения, но если говорить об элементах физической организации, между разнообразными видами чувствующих существ нет никакой разницы. Различаются лишь процессы. Твоя личность появилась только после рождения как результат естественного процесса, в котором ни тебе, ни твоим родителям не было предоставлено никакого выбора. Никого никогда не спрашивали до рождения, желает ли он родиться у такой-то пары родителей, поскольку до рождения не было личности, к которой можно обратиться с подобным вопросом.
Пользовался ли ты свободой выбора, когда тебя зачали?
Сколько ты сможешь прожить без сна, без пищи или воды? Сколько ты сможешь обходиться без выделительных функций своего тела? Как ты дышишь и перевариваешь пищу? Есть ли у тебя абсолютная уверенность, что благодаря своей силе воли ты проживёшь хотя бы ещё пять минут?
Человек постоянно от чего - то зависим или от кого - то, ему постоянно что - то надо, человек много от чего не свободен например от ответственности, от законов, от людей, от работы и т. д. Следовательно человек не может быть абсолютно свободным. Для человека понятие свобода относительное.
Мы можем сколько угодно считать, что сами принимаем решения, но в действительности события происходят в невообразимо грандиозном масштабе, относительно которого мы - просто пешки на шахматной доске. Свободная воля, на самом деле, здесь вообще ни при чём.

Кирилл Кирилл
Казалось бы, исследования жизни однояйцевых близнецов, разлучённых в детстве, дадут исчерпывающий ответ на этот вопрос, но нет - пока все в тумане...
так
же
Свободы - только 15% (так считают эзотерики).
Но она есть!
же
Но она есть!
свобода-в рамках коридора. шаг вправо.. шаг влево...))
Скорей это иллюзия. Если у парня есть выбор из 5 девушек - это в любом случае псевдо-выбор. Потому что могло быть и 10 и т. д. Бесконечность - единственное условие СВОБОДЫ. Любое ограничение - это несвобода. Свобода в абсолютном смысле невозможна.
Кирилл Кирилл
Как вы догадались, это вопрос навеян Библией - Бог хвастает, что знает будущее. Но если так, то зачем было Адама создавать, если наперед знал, что он согрешит...
Мы не знаем, каким образом в сознании человека рождается этот выбор. Может он генерируется из вне, может изнутри. Ведь мы ощущаем только возникшее желание поступить так, а не иначе.
Да он свободный, а вы что не знаете?
Кирилл Кирилл
Мне кажется противоречием, что поведение человека со свободной волей можно предсказать в деталях. Вопрос навеян Библией, где Бог хвастает знанием будущего, если ты знаешь будущее, то зачем создаешь тех, кто будет против тебя - например Адам, сатана и прочие...
он свободный выбирать из ограниченного количества вариантов, но этот выбор основывается на закономерностях поведения и мыслей, некоторые из которых не меняются, а некоторые меняются взависимости от обстоятельств
так что свобода всегда есть, но она всегда ограничена. Абсолютная свобода означает не существовать (или возможно в раю) или порабощение означает быть обездвиженным полностью или неживым предметом (деревом, камнем, в аду)