Гуманитарные науки

_как правильно: Колодовать или Колядовать ? // Колода или Коля - в основе слов ?_

//

Колодование - происходит 2 раза в год: на весенние равноденствие, на осенние равноденствие.

Колодун ( Колодунья ) - расставляет на Колоде фигурки, изображающие предков - и приносит им дары.

* колода - изображает " древо жизни ".

//

а чем занимается Коля - во время Колядования ?
Рита Гриценко
Славянский Бог Коляда — Бог Молодого Зимнего Солнца. Рождённый по замыслу Рода, Отца всего Сущего, Коляда видел своё предназначение в том, чтобы нести людям свет знания. Молодой Бог подарил людям календарь, ходил по Яви, объясняя, как им пользоваться. Это очень почитаемый, сильный славянский Бог.

Имя Коляда происходит от лат. calendae «первый день месяца».

Согласно мифам, Коляда – бог, родившийся от Даждьбога, создателя солнечного света, и великанши Майи-Златогорки. При жизни Майя не успела родить ребенка, который бы стал новым высшим богом, и ушла в Навь. Богиня судьбы Макошь изменила ее судьбу.

С помощью 3 вспомогательных элементов время вернулось вспять, и великанша родила на свет Коляду в самую длинную ночь в году. Это было сделано, потому что боги, даже покровители темных сил, боялись, что люди свернут с правильного пути.

У Коляды есть брат – бог Осеннего солнца по имени Авсень. Он считается покровителем обильного урожая и олицетворяющим смену времен года у славян. Праздник в честь бога проходит в день осеннего равноденствия. В истории редко упоминается, что Коляда и Авсень являются братьями, хотя рождены они были от одних родителей.
Дархан Жакыпбекулы
Лучший ответ
Kir Birukov Посмотрите пожалуйста
https://otvet.mail.ru/question/234302491
Коляда́ — славянское народное название рождественского Сочельника, праздника Рождества Христова, а также Святок от Рождества до Крещения. Основное значение — славянские обрядовые реалии Рождества.

Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье (с использованием шкур, рогов и масок), колядование, колядные песни, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колядование

Название обряда однотипно во всех славянских традициях и восходит к термину коляда, который является многозначным и стержневым для обозначения разных реалий святочного комплекса (см. Коляда). Наряду с такой общеславянской терминологией известны многочисленные варианты местных названий колядования: например, в отличие от рождественского, новогоднее колядование могло называться овсеньканье (рус.), щедрование (укр., бел.), сурвакане (болг.), сыровары (серб.). Основу некоторых локальных названий обряда составляют глаголы движения и обозначения ряженых колядников (с. -рус. бегать окрутниками, ходить рядихами; укр. ходить со Щодрой; бел. вадить козу; словац. chodit' po kolede; пол. kolędowanie drabouj и др.); наименования обрядового хлеба, которым одаривали колядников (рус. ходить кокурки сбирать; в. -пол. chodzenie po rogalach, в. -словац. chodievani po ščedrákoch) или исполняемых во время колядования обрядовых песен (рус. кликать овсень, виноградье петь).
Рита Гриценко главное тут - Рождество Христово.

* вот только зачем его отмечали славяне - до появления христьянства? вот дибилы.
Коляда -- что-то из языческих божеств.