Гуманитарные науки
Посоветуйте док фильм про Тухачевского
А то столько филмьов про него просмотрел, так и не понял, то ли предатель то ли оговорили его, то ои фиг знает что
А чего с ним непонятного, сразу как Тухачевского прогнали с Дальнего Востока там появились дороги в короткий срок.
Выскажу следующее мнение о Тухачевском:
1. Слова о его выдающемся полководческом таланте - отчасти миф, отчасти правда, но в условиях гражданской. В условиях гражданской выдающимся полководцем был даже Троцкий. Это совершенно другая война, "невоенная война", где главными качествами являются умение убеждать и вдохновлять на битву, умение распропагандировать противника.
2. Тухачевский уже арестовывался в рамках операции ВЧК "Весна" в 1930-31 г., когда офицерский состав чистили от шпионов и возможных агентов. Тогда на него имелись косвенные свидетельства, но он был отпущен.
3. Тухачевского считали главой антисоветского заговора, но в реальности это был скорее "заговор военных", недовольных своим положением в СССР. Тухачевский мог пойти на государственный переворот в случае поддержки частей московского гарнизона, ему не нравилась политика партии в армии.
4. В белой эмиграции Тухачевского называли "Наполеоном" и считали кандидатом на высший пост в СССР.
5. Незадолго до ареста Тухачевского в советское посольство внезапно поступили агентурные сведения, изобличающие его как шпиона Германии.
6. После того, как был снят и расстрелян Ежов, вдова Тухачевского пыталась добиться реабилитации мужа. В процессе разговора с Л. П. Берия, к которому она попала на прием, были выяснены дополнительные подробности, уличающие Тухачевского в подготовке заговора (причем вдова так и не поняла, что сама рассказала о своем муже компромат).
Вот такие вот сведения. С другой стороны, нельзя исключать что Тухачевского крупно подставили в этот раз, у него был талант ввязываться в разные переделки, поэтому возможно им пожертвовали другие заговорщики (по партийной линии) как якобы крупной фигурой. Но косвенных доказательств "заговора военных" - масса.