Пишу работу касаемо вектора экономического развития РФ. Конкретного ответа на вопрос, чем обеспечен рубль, не нашел. Изученный пласт информации, в том числе статистика экономического оборота внутри страны, дает понять, что рубль обеспечен совокупностью активов хозяйствующих субъектов находящихся в пределах экономической зоны РФ.
Возможно я ошибаюсь и поэтому прошу совета, чтоб уточнить правильность суждения. Заранее спасибо за ответ.
Гуманитарные науки
Чем обеспечен Российский рубль?
Работой экономики. Балансом экспорта и импорта - т. е. балансом товаров, которые мы можем предложить кому-то, и товаров, которые нам надо закупать.
"что рубль обеспечен совокупностью активов хозяйствующих субъектов находящихся в пределах экономической зоны РФ." - я бы сказал не столько совокупностью активов, сколько работой этих самых активов.
+доверие и сила.
Честным словом Центробанка. Что моет быть надежней.
Узнай чем обеспечивается национальная валюта государств.
Павел Азаров
все статьи которые прочитал, адресует к доллару. Якобы нац. валюты государств мира обеспечиваются курсами нац. банков относительно доллара. А при попытки узнать, чем обеспечен доллар я натыкаюсь на пробел в научных материалах. Может посоветуете статью, либо книгу касательно раскрытия данного вопроса?
Официально российский рубль давно уже не обеспечен золотым запасом страны.
Да и сделать это без кардинальных изменений в национальной экономике физически невозможно: даже при полном использовании запасённого в стране драгметалла рубль удастся обеспечить не более чем на 4 процента.
Таким образом, ни о какой обеспеченности российского рубля золотыми запасами не может быть и речи. Точно так же, как и об обеспеченности запасами нефти или газа. Впрочем, такое положение дел характерно для подавляющего большинства современных стран и является нормальным
Руслан Садыков
Обрисуйте связь между наличием золота в кремлёвских подвалах :) и обеспеченностью национальной валюты.
Обороноспособностью страны.
если её нет и золотые запасы и недра - бесплатны для желающих их получить.
да ничем фактически
Ничем.
В 21 веке и далее главный ресурс - РЕПУТАЦИЯ. Валюта - обязательство государства, её обеспечение - вероятность их выполнения. Исторически в роли обеспечения выступали военная сила, золотовалютные запасы, другие ископаемые. В постиндустриальном мире, где ВСЕ страны живут разомкнуто и являются звеньями многочисленных торгово-экономических цепей, всё это теряет значение.
Главное обеспечение обязательств в современном мире - репутация. Стоимость расписки.
___
Все миллиардеры мира в последние лет пятьдесят переводят деньги в... швейцарские марки и хранят их в швейцарских банках, реже - в фунты стерлингов и хранят в британских банках. Подумайте, что движет ими, когда они доверяют собственные средства и будущее своих детей обязательствам именно страны Швейцарии и страны Соединённое Королевство. Ресурсы? Танки? Нет :).
___
Татьяна Мрачковская
Рубль подкреплен к доллару! Нефть стоит 62 доллара за барель (на 21.11.2019), цена отсечения 30 рублей (делимся с США), 15-20 доллара идут в казну, 10-15 доллара это перевозка, доставка и прочие махинации с нефти. И много всяких махинаций с рублем.
Рабское положение России. 1 млрд. долларов в ДЕНЬ! Россия платит США - https://www.youtube.com/watch?v=c4HTwfyahkY