Гуманитарные науки
почему западенский Петр 1 в почете, а западенских декабристов повесили?
Потому что он ввел Россию в мировую систему в ее роли мощной военной державы. А декабристы для страны ничего не сделали.
Неизвестно Неизвестно
если бы стрельцы убили Петра, то и он бы ничего не сделал
Причин приблизительно две.
Во-первых, не надо было лезть поперёд батьки в пекло. У азиатов (а русские - наполовину азиаты) увеличенный объём мозга. Поэтому они умеют и любят выстраиваться в пирамиду власти. У азиатов инициатива исходит от смотрящего, на то он у них и смотрящий.
Во-вторых, в космическом цикле есть "тёплые" (западнические) и "холодные" (славянофильские) фазы.
Такой западнической фазой была эпоха Александра Первого. Александр почувствовал её окончание и не то умер с горя, не то бежал в тайгу. Оставшиеся после него декабристы были обречены. А они действительно повели себя, как западники, пытаясь надеть корону на Константина и противясь Николаю.
)
Treason doth never prosper, what’s the reason?
For if it prosper, none dare call it Treason...
Потому что Пётр I сам был властителем-самодержцем, а декабристы "поперли" против самодержавия. В России всегда тех, кто "прёт" против власти вешают, расстреливают или сажают независимо "западники" они или "восточники", а власть, как правило, в почёте и защищает себя-любимую как может, впрочем, как и сейчас.
Потому что Петр победил, а декабристы проиграли. Если б Петр проиграл борьбу за власть и позволил, скажем, своей сестре Софье себя свергнуть, то впоследствии бы в учебниках писали про мудрую царицу Софью и ее глупого и неспособного к правлению брата.
Пётр 1 великий человек
а ты че.... ртила не стоишь и его плевка.... падла)
Неизвестно Неизвестно
Пётр 1 замечательно угроблял русского человека во имя европейской России )
а почему вдруг декабристы стали прозападными?
с какого перепугу?
Неизвестно Неизвестно
ну, с русской бородой никто из них не ходил )