Гуманитарные науки
Иранцы/персы изначально были светлые?

"В Иране около 40% населения составляют азербайджанцы, большой процент курдов, белуджи и других народов; они все темноволосые и смуглые. А вот коренные персы - светлые. Правда, они во многом перемешались с другими народами, но истинные персы отличаются от других народов Ирана".
Мулдашев Эрнст Рифгатович - От кого мы произошли?
Сохранились цветные изразцы, украшавшие стены дворца персидского царя Дария I (VI век до н. э.) в городе Сузы, на которых изображены воины персидской родовой гвардии. Много очень качественных фото этих израцов выложено на историческом сайте Livius.org:
Вот лица крупным планом:
Источник: http://www.livius.org/su-sz/susa/susa_soldiers.html
Ничего нордического, как видим, у персов (причем знатных персов) времен Ахеменидов нет - темная кожа, черные вьющиеся волосы, черные глаза. У разных фигур (всего на снимках их 8) у одних борода чернее, у других посветлее, но общий тип неизменен (хотя у одного из гвардейцев глаза голубые, но волосы черные и кожа темная). Тот же идеал красоты отображен на фигурах божественных крылатых львов:
А персы в греческом искусстве? Вспомним знаменитую "Мозаику Александра" в Помпеях. Эта огромная мозаика на полу одного из богатых домов города была выполнена в I веке до н. э. по образцу не дошедшей до нас картины греческого художника Филоксена (около 317 года до н. э.), изображавшей битву Александра Македонского с Дарием при Иссе в 333 году до н. э. с описаний ее живых участников.
Вот мозаика целиком:
Источник: http://www.unisa.ac.za/default.asp?Cmd=ViewContent&ContentID=15932
А вот - лицо персидского царя Дария крупным планом
Источник: http://www.livius.org/a/1/iran/darius_face.jpg
Тоже - черные волосы, смуглая кожа (светлее, правда, чем на изразцах из Суз), черные глаза, вполне восточное лицо. Ничего даже близко "нордического".
Стоит признать, что тип персов времен Ахеменидов мало отличался от несколько более позднего, описанного в IV веке н. э. воевавшим с ними римлянином Аммианом Марцеллином:
"...они тонкого склада, с черноватой или бледно-желтого цвета кожей, взор у них козлоподобный, брови полукруглые и сросшиеся, бороды довольно благообразны, а волосы на голове длинные".
Источник: Аммиан Марцеллин. Римская история / Перевод с латинского Ю. А. Кулаковского и А. И. Сонни. СПб.: Алетейя, 1996. С. 300.
Интересно, что такое же описание давали современным им персам и энциклопедисты уже XIX века:
"...они изящны и стройны, отличаются благородной осанкой и широкой грудью; у большинства из них черты лица правильные, овал лица окаймлен черными вьющимися волосами... Глаза почти всегда черные за исключением разве жителей Фарсистана, большие и глубоко прорезанные; брови дугообразные, иногда сходятся вместе над переносьем... подбородок редко бывает слишком широким, у мужчин прячется под густой, шелковистой и волнистой бородой".
Источник: Реклю Элизе. Земля и люди. Всеобщая география: 12 т. в 10 кн. Кн. 5. Т. IX: Передняя Азия, Афганистан, Белуджистан, Персия, Азиатская Турция и Аравия / Перевод под редакцией С. П. Зыкова. СПб.: Общественная польза, 1899. Стлб. 190.
Здесь тоже отмечен реликт голубых глаз у фарсистанцев, но в целом тип описан почти дословно тот же, что говорит о постоянстве расового типа персов на протяжении многих тысяч лет.
Вывод: сохранившиеся памятники изобразительного искусства (прежде всего самих древних персов) не только не подтверждают их принадлежности к "нордическому" расовому типу, но и совершенно опровергают этот априорный тезис. Их принадлежность к "арийцам" означала принадлежность лишь к индоевропейской языковой группе.
Вот лица крупным планом:
Вот мозаика целиком: